Фоменко Александра Алексеевна

Фоменко Александра Алексеевна служи­ла в прифронтовом эвакогоспита­ле под номе­ром 3245.

Разрывы мин и снаря­дов услышала впервые под Сталинградом в феврале 1943г. Тут пришлось Александре, тогда еще Ак­сёновой, выха­живать ране­ных, защи­щавших наш областной го­род. Были бес­сонные ночи, хлопотные дни для молоденькой медсестры. При­выкала к бомбежкам, обстрелам, запаху и цвету крови. Немцев разбили и пленили. Медики двину­лись на Курскую дугу. Здесь те же страшные будни. Но в судьбе Александры все-таки произошло изменение: полугодовые курсы, чтобы стать хирургической медсе­строй. Их было 11, и все сдали экзамены.

Фронт двигался на запад, ме­дичка Аксёнова его догнала под Драгобычем. Впереди маячили Карпатские горы. Их преодолевали воины 4-ого Украинско­го. Помогали же им, возвращая бойцов в строй, медицинские ра­ботники.

Александра Алексеевна при раз­говоре всё помнила о г.Са­нок, где довелось лечить раненых, штурмовавших Карпаты.

Автор этих строк, в ту пору сержант, двигался на приступ горно­го массива из Санка. Взятие этого хребта обошлось рус­ским воинам очень дорого, и было долговременным.

Фронтовые будни для мед­сестры закон­чились в г.Кра­кове. Радость победы с ней разделили зем­лячки Валя Ткачева, Лида Саващук, Клава Ермакова.

Затем определилась на работу по специальности в Михайловский родильный дом. Отучилась в тех­никуме ЦСУ, получила ещё про­фессию, по которой потрудилась не один год, а на заслуженный отдых ушла с должности главбуха райкома профсоюза работников сельского хозяйства.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.