Молодцов Николай Максимович

Молодцов Николай Максимович  в далеком 1943г. «приписал» себе годик-полтора, чтобы взяли на фронт. Необстрелянного птенца сразу не бросили в самое пекло жарких боев. Жалели. Да и обстановка к тому времени изме­нилась. После победы под Сталинградом наступ­ление пошло на Ростов.

Коля попал в 1080-й зенитно-артиллерийский полк, который охранял мосты через Дон и склады боеприпасов. Главной задачей бойцов было не до­пустить случаев взрыва на охраняемых объектах. А ещё приходилось грузить боеприпасы на баржи и автомобили. И самое основное — огнем отгонять вражеские самолеты от охраняемых объектов. Пришлось многое пережить. Весной 1944г. в Батайске ехали на погрузку. Немецкий самолет за­метил движение войск и начал бомбежку. Бомба разорвалась вблизи от машины, где находился Молодцов. Солдат получил сильную контузию. Но молодость брала свое, немного подлечился и вновь встал в строй.

Войска двигались на запад, настроение улучшалось, появлялись новые силы. Вскоре с Дона были переброшены на Днепр. Здесь пришлось выполнять те же задачи ПВО. Правда, тоже не обошлось без происшествий — обморозил ноги. Прошёл профилакти­ческие процедуры — и снова в путь.

Третьей рекой на боевом пути был Дунай. Так Николай Максимович изучал географию Европы. Преж­де чем добраться до Будапешта, пришлось увидеть Одес­су, Кишинев, Киев, Плоешти и другие города.

Хорошо помнит День Победы. Встретил его на Балатоне в Венгрии. Радовались до безумия. Палили со всех видов оружия. За ратный труд ветеран имеет 3 медали, остальные юбилейные.

К мирному труду Молодцов приступил не сразу. Только когда стабилизировалась обстановка, он был от­пущен на гражданку. Послевоенный период провёл разведчиком. Сначала в полковой школе, затем в части помкомвзвода. Демобилизовался в звании сержанта.

Возвратился в Михайловку. Одним из первых поступил работать на цемзавод, когда он ещё только начинал строиться, и в течение почти 40 лет не расставался с любимым предприятием. В жизни часто Николаю Максимовичу все приходилось начи­нать с нуля. В цеху, где работал, пришлось самому ос­ваивать сложное оборудование. Другим повезло, они прошли подготовку на подобных заводах, а ему нет. Шаг за шагом освоил профессию слесаря рукавных фильтров.

Никогда не забудет Николай Максимович загруз­ку первой мельницы. Четверо энтузиастов: он, Рогачев, Ермаков и Санжапов — за 12 часов вручную перенесли и подняли на определенную высоту 80 тонн металла. Сейчас загрузка идет краном, магнит притягивает сотни килограммов металла, и то работа идет целую смену. А тогда, в период становления завода, главным инстру­ментом была лопата. Нашего героя во многом выруча­ла фронтовая закалка.

Через 30 лет работы на заводе  Н.М. Мо­лодцов получил первую инвалидность. С третьей груп­пой проработал еще 7 лет. В настоящее время он инвалид 2-ой группы. Трудовая книжка Молодцова исписана благодарностями. У него есть поощрения за рационализаторскую работу, почетные грамоты за мно­голетний добросовестный труд, активную обществен­ную деятельность, победы в соцсоревновании. Он вете­ран труда, ветеран завода.

Николай Максимович отличный семьянин. Воспи­тал прекрасных детей, которые, как и отец, достойно трудятся на благо Отечества.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.