Самая дорогая награда (к 78-й годовщине Победы в Сталинградской битве)

          78-я годовщина Победы в Сталинградской битве побуждает нас снова обратиться к событиям военной поры, к истокам мужества и патриотизма наших героев-земляков – тех, кто выстоял и победил. Память о героях, их судьбах бережно хранят наградные ордена и медали, учрежденные в период Великой Отечественной войны и ставшие символами Великой Победы. Награда – это не только почетный знак, высшая форма поощрения и признания особых заслуг человека перед государством. Награда – это символ мужества, храбрости, отваги и преданности.

          Многие наши земляки проявили мужество и отвагу в боях за Сталинград, около 4 тысяч были награждены медалью «За оборону Сталинграда». И только 6 из них хранится в фондах нашего музея.

Климов Федор Михайлович, командир стр. роты 120 стр. полка

Призван Раковским РВК 29 июня 1941 года. Подразделение, в котором служил Федор Михайлович, с марша заняло рубежи обороны вблизи Сталинграда. Бои шли круглосуточно. «Немцы лавиной двигались на Сталинград, шли сотни танков. Нашему подразделению из 65 человек было приказано занять оборону на высоте 129. Ночью отрыли окопы, замаскировали и стали ждать наступления немцев… Против нас двигался полк румын и датчан. 7 немецких самолетов 3 раза бомбили наши позиции, особенно минометные батареи. Румыны подходили все ближе… Подпустив немцев на 300м, открыли пулеметный и автоматный огонь. Немцы отошли и залегли. 3 раза переходили немцы в атаку. Все атаки были отбиты». В Сталинградской битве 120-й стрелковый полк сражался на юго-западном направлении, а затем и в самом городе. «Выехали в Сталинград. Не верю себе. Город разбит. Где целого квартала нет, где угол, а где только стена осталась кирпичная. А одиночные деревянные домики сгорели… Люди плачут. Копаются в углах, что-то ищут: обгоревшую посуду, мебель и другой скарб. А некоторые ищут своих родственников. Проезжаем дальше… бомбами изрыто всё, висят провода… дом НКВД разбит… Дальше идти не мог. Волос поднимается от ужаса, над Волгой все сгорело, ничего нет…». За храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях за Сталинград, Климов Федор Михайлович был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Попов Роман Митрофанович, политрук танковой роты 250 батальона 4 тк   

Призван Комсомольским РВК 25 июня 1941года. В январе 1942г. направлен на Воронежский фронт, в конце июня 1942г. был переведен на Сталинградский фронт под Котлубань.  «Прямо на платформе танки были атакованы немецкими самолетами и артиллерией. Ринулись в бой, и отогнали немцев на 25 км, заняв оборону. В ноябре 1942, вовремя контрнаступления, танкисты 4 танкового корпуса под командованием Кравченко вышли в прорыв к станице Манойлино, где вступили в бой с группировкой противника. Только 2 немецких танка прорвались в станицу. Мой танк ворвался в штаб, где находились 17 немецких офицеров. Расстреляв их и забрав документы, ринулся к зернохранилищу, где находилось 34 немецких танка, а рядом на аэродроме 32 самолета. В это время подоспела рота пехоты и в наших руках оказались танки и самолеты противника».  За храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях за Сталинград, Попов Роман Митрофанович был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

Якшин Аким Васильевич, командир мотострелковой дивизии

Встретил войну 22 июня 1941г. в Бресте. Затем со своей дивизией был переброшен на Сталинградский фронт. В июле 1942 г. 293-я дивизия была переформирована в 63-ю сд в составе 21-й А Сталинградского фронта. В составе этой армии вела тяжёлые оборонительные бои в районе ст. Клетская. С октября 1942 занимал должность зам. командира 99-й сд, её части в составе 66-й А Донского фронта вели ожесточённые наступательные и оборонительные бои севернее Сталинграда и в самом городе.  «С 23 на 24 ноября 1942г. организовал разведку боем переднего края обороны противника на участке высоты 129,6, что дало возможность установить смену частей противника и обеспечить успешный переход в наступление. Организовав наступление правого фланга дивизии, не отрываясь от отходящего противника неоднократно отражая контратаки врага, облегчил продвижение правого фланга. Дивизия вышла на рубеж Сухая Мечетка, Рынок и соединилась с группой т.Горохова, оборонявшего северную часть Сталинграда. В ходе наступления шёл в боевых порядках 206-го стр. полка, налаживая и контролируя на месте взаимодействие между подразделениями, а также артиллерией и сапёрами». За удачные действия в Сталинградской битве полковник А.В. Якшин 21 января 1943г. был назначен командиром 66-й стрелковой дивизии, а 29 января ему было присвоено звание генерал-майора. За бои в Сталинграде он был также представлен к ордену Ленина и медали «За оборону Сталинграда».

Жупанов Валентин Ермолаевич, помощник командира по хоз.части

На фронте с первых дней войны. 25 июня 1941г. части соединения дали первый бой фашистским войскам. Оказавшись в окружении, 143-я дивизия потеряла две трети своего состава. Отступали на восток. В июне 1942г. был переброшен на Сталинградский фронт. «Благодаря чуткости и заботе Жупанова боевые подразделения не знали нужды в питании, обмундировании и других хозяйственных нуждах, что отражалось на боеспособности бойцов и офицеров Своими силами и средствами на расстоянии 500 км своевременно и бесперебойно доставлял всё необходимое для боя, благодаря чему полк сумел выполнить сложную задачу». За храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боях за Сталинград, Жупанов Валентин Ермолаевич был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

           Достойный вклад в победу под Сталинградом внесли военные строители, как на подступах к Сталинграду, так и в самом городе, для того, чтобы обескровить врага на созданных рубежах и подготовить условия для перехода советских войск в контрнаступление. В считанные дни и часы там, где требовала обстановка, возникали завалы, противотанковые препятствия, бронеколпаки, ДОТы и ДЗОТы.

Ольховой Петр Степанович, военинженер 3 ранга 323 строит. батальона 26 УОС

В годы Великой Отечественной войны воевал в звании военного инженера 3-го ранга. Защищал Сталинград. За героизм и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 был награжден медалью «За оборону Сталинграда». Погиб под Ростовом 23.03.1943г. Похоронен в братской могиле, ст. Нижне-Гниловская.

           На войне не только стреляют и расстреливают, минируют и разминируют, бомбят и взрывают, кидаются в рукопашную – там еще стирают белье, варят кашу, пекут хлеб, чистят кухонные котлы, ухаживают за лошадьми, ремонтируют машины, разносят почту, подбивают сапоги… Даже война состоит не только из большого, но и из малого. Армия шла впереди, а за ней «второй фронт» – прачки, повара…

Косенко Павел Иванович, пекарь-тестомес полевой хлебопекарни

Призван Михайловским РВК 25 декабря 1941 года. В действующей армии с марта 1942 года в составе 277 стр. дивизии. К 28 ноября 1942г. перебрасывается в район ст. Еланская. 16 декабря 1942г. началась наступательная операция «Малый Сатурн». Дивизия форсирует р. Дон и ведет тяжелые бои за х. Ягодный, затем ведет наступление на совхоз «Красная Заря» Боковского района, х. Пономарев, сл. Кашары и т.д. «День и ночь у печи, день и ночь. Одни корыта замесили, другие уже надо. Бомбят, а мы хлеб печем. Целый день варю еду, а приду ночью – солдатам починить сапоги надо…».  3 января 1943г. за мужество и доблесть, проявленные в боях под Сталинградом, 278 сд присваивается звание «Гвардейская». Она становится 60-й гв. стрелковой дивизией. «Проявил себя выдержанным и дисциплинированным бойцом. Во время воздушных налетов противника проявил себя храбрым воином. Обеспечивал хлебом подразделение на 200%. Инициатор изготовления теплых вещей для солдат своего подразделения. Собственными силами заготовил шерсть и свалял 22 пары валенок. Отремонтировал всю обувь подразделения».

           В фондах музея хранятся более 300 различных медалей и орденов периода войны; и каждая награда связана с удивительной историей, неповторимой судьбой каждого русского солдата, рассказывая нам о героизме и мужестве наших земляков.