Награду — лучшим (из истории совхоза «Себряковский»)

         Решением исполкома Михайловского райсовета от 06.03.1957 года на базе птицесовхоза «Себряковский», организованного в ноябре 1930г., и МТС «Калининская», а также колхозов, входящих в зону обслуживания данной МТС в пределах хуторов Себрово, Отруба, Катасонов, Барышников, Гаврилин, Сеничкин, Грачи, Прудки, Чаплыгинский был организован совхоз «Себряковский». За хозяйством было закреплено 38915 га всех с/х угодий, в том числе пашни 28330 га.

«Да, мы мечтали. Мы верили, что совхоз «Себряковский» начавший свое становление от нуля, превратится в многоотраслевое, экономически крепкое хозяйство. Мы мечтали и творили. И вот она, наша действительность, наша реальность. Степи, где из конца в конец гонимые ветрами, носились перекати-поле, зашумели тучными хлебами, где одиноко кособочились редкие птичники, теперь поднялись добротные животноводческие корпуса, на месте прежних пустырей выросли кварталы жилых домов. Мы мечтали, но мы и строили» — из воспоминаний Гусенко Н., бригадира коллектива.

 

С 1960 по 1967гг. совхозом руководил Герой Социалистического труда Щеглеватых Иван Михайлович. В этом хозяйстве за большие успехи в развитии с/х производства был награжден орденом Трудового Красного Знамени (23.06.1966г.), а также Большой золотой, Большой серебряной и четырьмя бронзовыми Медалями ВДНХ.

 

 

 

Особый рост и развитие совхоз получил с 1967г., когда пришёл руководитель Мамонтов Николай Иванович. Одарённый директор обладал большими знаниями всех отраслей производства, финансами, экономикой. Талантливый руководитель, понимающий и ценящий кадры любых рангов: от сторожа до главных специалистов. Коллектив около 1200 человек: это и агрономы, и механизаторы, и шофёры, и животноводы, строители и обслуживающий персонал.

       

         В эти годы была основана и внедрена почвозащитная технология обработки почвы. На всей площади обрабатываемой в хозяйстве. Совхоз называли научным полигоном, именно здесь внедрялись новинки с/х. О грандиозности масштабов этой работы говорят следующие цифры: завезено и пущено в работу 114 агрегатов дисковых борон БДТ-4, 90 стерневых сеялок СЗС-2.1, 110 плугов-плоскорезов и др. Коллектив всегда гордился успехами в работе хозяйства: специализацией отраслей производств, внедрением хозяйственного расчёта и звеньевой формой организации производства. В результате земледелие было сосредоточено в руках 12 звеньев, руководителями которых являлись обычные механизаторы. Для этого была произведена большая работа по обучению кадров, технологиям производства, экологическим знаниям. Все животноводы и полеводы были также охвачены производственной учёбой.

Животноводство специализировалось по следующим типам и направлениям:

• Молочное (5 молочных бригад);

• Мясное (откорм крупно-рогатого скота, 12 тысячное поголовье свиней);

• Птицеводство (70 тыс. кур-несушек).

Всё это позволило производить в год в среднем:

• Зерна – 40 тыс. тонн

• Молока – 4 тыс. тонн

• Мяса – 2 тыс. тонн, свинины до 1 тыс. тонн

• Подсолнечника – 3 тыс. тонн

• Овощей – до 300 тыс. тонн

• Плодов – до 1 тыс. тонн

• Бахчевых – до 1 тыс. тонн.

«Деятельность коллектива совхоза не ограничивалась только заботами о получении высоких урожаев и о развитии животноводства. С первых же дней своего существования в совхозе были развернуты работы по строительству жилых домов, животноводческих помещений:  телятников, свинарников, а так же строительство культурно–бытовых объектов… Была развернута кипучая деятельность по благоустройству и озеленению отделений…. С большим подъемом, добровольно люди выходили на общественные работы…»

Летом 1969 года совхоз «Себряковский» принимал чехословацкую делегацию. «Восхищены высокой культурой земледелия, высокой организацией производства, отличными бытовыми условиями, созданными для тех, кто создает материальные блага. Мы всегда учились и продолжаем учится, и перенимать опыт от Советских производственников и Советского народа».

 

26 января 1971 года совхоз за высокие показатели в с/х производстве был награждён Орденом Октябрьской революции, в последующие годы коллектив не сдавал своих позиций и не раз за достижение наивысших результатов в социалиcтических соревнованиях за повышение эффективности производства, качества работы и успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития награждался дипломами, почетными грамотами Центрального комитета КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

 

 

 

На основании приказа Министерства совхозов РСФСР от 12.12.1973 г. № 714 и приказа по Волгоградскому областному производственному объединению совхозов и треста «Птицепром» птицесовхоз «Себряковский» разукрупнен на птицефабрику «Себряковская» и совхоз «Себряковский».

«В красном уголке ордена Октябрьской революции совзоза «Себряковский» тесно. Представители шести отделений собрались сюда. Многие с орденами и медалями на груди. Сегодня здесь проходит торжественное собрание, посвященное вручению совхозу переходящего Красного знамени обкома КПСС, облисполкома, президиума облсовпрофа и бюро обкома ВЛКСМ за наилучшие показатели по производству и продаже государству животноводческой продукции в 1977году…»

10 июня 1980 года Михайловский район посетил кандидат в члены политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству Горбачев Михаил Сергеевич. На полях совхоза «Себряковский» состоялась встреча партийного актива ЦК КПСС со специалистами совхоза «Себряковский». На фото М.С. Горбачев, Жидель Г.Я. — первый секретарь Михайловского горкома КПСС, Андриянов Ю.Н. – председатель Михайловского Райисполкома, Топилин – директор совхоза «Себряковский» и др. Было, что показать высокому гостю совхозе «Себряковский» – успехи в полеводстве, животноводстве, строительстве, благоустройстве и многое другое.

          На основании приказа НВНИИСХ от 02.06.1986 г. № 20 и постановления Совета Министров РСФСР от 14.01.1986 г. № 38-р совхоз «Себряковский» переименован в опытно-производственное хозяйство (ОПХ) «Себряковское».

          Системный кризис девяностых годов, охвативший всю страну, не мог не сказаться и на хозяйстве совхоза «Себряковский». Этому способствовал целый ряд как объективных, так и субъективных факторов.

           На основании постановления главы администрации Михайловского района от 21.12.2000г. ОПХ «Себряковское» преобразовано в Волгоградское областное унитарное сельскохозяйственное опытно-производственное предприятие (ВОУСОПП) «Себряковское».

          Решением арбитражного суда Волгоградской области от 01.11.2002г. ВОУСОПП «Себряковское» признано банкротом. На основании определения арбитражного суда от 12.07.2004 г. в отношении ВОУСОПП «Себряковское» завершено конкурсное производство, в результате чего оно ликвидировано.