День мотоциклиста с музеем

В минувший понедельник во всем мире прошел Международный день мотоциклиста, а сегодня, 23 июня, наш музей, совместно с михайловским мотоклубом «Motor Sapiens» и их друзьями из Михайловского и Фроловского районов, посетили ЛОО в МКОУ СШ №5 в честь этого дня.

Мототехника, припаркованная в школьном дворе, вызвала у ребят небывалый восторг – ведь не каждый день можно увидеть целых 8 мотоциклов в одном месте!

Когда восторг детей поутих, началась познавательная часть мероприятия. Главный хранитель Петухова А. И. рассказала детям о том, как появился праздник День мотоциклиста и почему сначала его отмечали в июле, а теперь в июне; чем полезны мотоциклы для города и природы; когда и где был запатентован первый мотоцикл, из чего он был сделан и какую скорость развивал. Ребята узнали, что первые мотогонки проводились в качестве рекламы нового вида транспорта; что спустя 22 года после создания, скорость мотоциклов выросла с 12 до 100 км/час и о том, как мототехника вытеснила лошадь из армии и гражданской жизни.

После конкурса на самую быструю ремонтную бригаду, ребята слушали рассказы мотовладельцев об их железных конях, о том, каким должен быть водитель мотоцикла, а также о том, для чего нужны мотоклубы, что значит название мотоклуба из нашего города и что нужно для того, чтобы стать членом мотоциклетного сообщества. В завершение встречи мы проверили, сколько ребят нужно, чтобы победить в перетягивании каната самого сильного члена в «Motor Sapiens» – Владимира Казьменкина. 15 мальчишек понадобилось, чтобы победить силача из мотоклуба.

Но самую большую радость ребятишкам принесло катание на мотоциклах вокруг футбольного поля — от желающих не было отбоя.
Мы поздравляем мотоклуб «Motor Sapiens» и их друзей с прошедшим Днем мотоциклиста, а  учащихся и педагогов МКОУ СШ №5 благодарим за радушный прием!