Тот самый первый день войны…

22 июня исполняется ровно 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В этот день памяти и скорби вспоминают о миллионах советских людей, погибших в этом противостоянии немецким захватчикам. Вспоминают об удивительной стойкости и мужестве народа, отстоявшего мир и свободу нашей страны и всей Европы.

Сегодня мы делимся воспоминаниями наших земляков о начале войны с Германией.

Новицкие Юлия Васильевна и Василий Васильевич

Юлия Васильевна Крамарь (Новицкая)

«…Весной 41-го в воздухе пахло войной, но верить в ее возможность никому не хотелось. На улице отцветала сирень, впереди лето, нехитрые радости отдыха на природе, долгожданный отпуск. Но 22 июня 1941 года жизнь круто изменилась: началась война. Узнала об этом не из выступления народного комиссара иностранных дел СССР Молотова, а когда начали бомбить приграничный город Каменец-Подольский.

Муж мой, политрук Василий Новицкий, с раннего утра отправился в часть на очередные учения. А буквально через час-другой в окно постучал вестовой и сообщил, что я должна срочно явиться в расположение части. Там уже шла эвакуация офицерских жен и детей на восток, подальше от границы. Всех посадили в грузовую машину, чтобы доставить до ближайшей железнодорожной станции. Ехали уже под бомбежками и обстрелами немецкой авиации, а на станции узнали, что пути разбиты… Кое-как выехали… И тут начала понимать, в какой ситуации оказалась, без денег, одежды. В голове зазвучали вопросы: куда, к кому, зачем? Родные остались на Украине, о муже ничего не известно… Поезд остановился в Саратовской области, познакомившись с женщиной, решили возвращаться в свои родные места. В сторону фронта шли составы с пушками, танками, уговорили солдат взять с собой. Добрались до Киева, но и там шла срочная эвакуация. Так во второй раз отправилась на восток, теперь в  Оренбургскую область…»

Орлов Александр Иванович (слева) с однополчанами

Александр Иванович Орлов

«…21 июня был обычный трудовой день. Наутро готовились спортивные соревнования, и вдруг на рассвете раздался грохот канонады. В это время зазвучал сигнал боевой тревоги, но разрывы снарядов заглушили его. В лагере загрохотало, зашатались брезентовые палатки, поплыл острый запах гари и дыма. Мы хватали оружие, выбегали из палаток, одеваясь на ходу, слушали команды. Старший сержант поспешил отдать приказ: выдвинуться вперед и уступом правее второго батальона  занять оборону.

Выдвинувшись на рубеж, мы стали окапываться. Впереди рвались снаряды, трещали пулеметы. Не успели окопаться, как налетели на нас 2 штурмовика. Едва не задевая деревья, они пронеслись над нами, поливая свинцовыми пулями. Первое ощущение встречи с противником было неприятным.

Затем в атаку пошла пехота. Гитлеровцы, с засученными по локоть рукавами, лезли напролом. Встретили мы их дружным огнем. Атака захлебнулась. Однако на опушке леса они собирались для нового броска и, перегруппировавшись, вновь открыли артиллерийский и минометный огонь. Снаряды рвались по всей линии обороны, разрывая землю на части. Жужжали осколки, в воздухе пахло дымом.

Вскоре прибежал связной и сообщил, что штаб полка переместился на новое место, в четырехстах метрах от нас и что третий батальон отрезан, и связи с ним нет. Нет связи и с соседями. Что делается вокруг нас, никто ничего не знал.  Полк наш остался почти без артиллерии и средств связи: артиллеристы накануне выехали на учебные стрельбы, телефонисты отправились на соревнования, радисты тоже уехали. Мало боеприпасов, нет горючего для автомашин – после передислокации не успели вовремя завезти все необходимое, а прибывший на станцию эшелон расстреляла немецкая артиллерия.

В середине дня после очередной неудачной попытки фашисты приутихли. Пыль и гарь медленно оседали на деревьях. Мы увидели небольшую группу красноармейцев. Маскируясь за деревьями, они двигались осторожно, но заметив нас, приостановились. И тут промелькнула мысль: не та ли это группа диверсантов, о которой нас предупреждали. У одного из солдат не выдержали нервы и он выстрелил. Мы открыли ответный огонь.

Наступила ночь. Прибежал связной, полк отступает. Положение создалось критическое. Мы оказались отрезанными. Связи ни с кем не было, подкрепления ждать неоткуда. Продовольствие и боеприпасы на исходе. Продолжать бой на границе в одиночку бессмысленно, поэтому командование приняло решение: пока возможно, пробиваться на соединение с другими подразделениями дивизии. Так закончился первый день войны…».

В этот день военкоматами района были призваны на фронт:

Богучарский Павел Георгиевич        __.__.1908 Михайловским РВК    22.06.1941

Варламов Степан Андреевич   __.__.1915 Михайловским РВК    22.06.1941

Гуров Василий Андреевич       __.__.1899 Калининским РВК       22.06.1941

Давыдов Михаил Иванович     __.__.1923 Калининским РВК       22.06.1941

Данилов Леон Степанович       __.__.1906 Калининским РВК       22.06.1941

Демин Константин Андреевич __.__.1913 Калининским РВК       22.06.1941

Жихарев Александр Михайлович     31.08.1903 (06.12.1903)        Раковским РВК         22.06.1941

Игумнов Сергей Фадеевич       __.__.1919 Михайловским РВК    22.06.1941

Кочетов Алексей Георгиевич   __.__.1919 Калининским РВК       22.06.1941

Лубенин Георгий Тимофеевич __.__.1922 Михайловским РВК    22.06.1941

Луговой Андрей Васильевич   __.__.1907 Михайловским РВК    22.06.1941

Луговой Андрей Васильевич   __.__.1907 Михайловским РВК    22.06.1941

Мошков Андрей Андреевич    __.__.1910 Михайловским РВК    22.06.1941

Нестеров Дмитрий Андриянович      __.__.1913 Михайловским РВК    22.06.1941

Попов Митрофан Данилович   __.__.1912 Михайловским РВК    22.06.1941

Ротов Николай Иванович         __.__.1916 Калининским РВК       22.06.1941

Шводов Александр Иванович __.__.1925 Михайловским РВК    22.06.1941

Если в Вашей семье сохранились воспоминания, фотографии и другие личные вещи фронтовиков, поделитесь  информацией  с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю.