Бирюков Михаил Георгиевич

Бирюков Михаил Георгиевич родился в 1922г. Надел гимна­стерку в сорок первом…

Окончив Сталинградское училище связи, молоденький младший лейтенант прибыл в одну из действующих час­тей. Кра­сивый, подтянутый офицер. Особенно привлекали его от­крытый взгляд на жизнь и об­щительность.

Назначили Михаила  командиром взвода свя­зи. Связь – нерв армии. Всё делал Би­рюков со своими солдатами, чтобы обеспечить ею стрел­ковый   полк.

Однажды во время жар­ких боев у станицы Клетской, когда гитлеровцам удалось потеснить наши подраз­деления к Дону, командир полка Ф.Ф. Бочков приказал Бирюкову принять взвод автоматчиков и контратаковать немцев на левом фланге. Связист поднял бойцов в атаку, но шквальный огонь противника не позволил продвинуться вперед. В крити­ческий момент Бирюков при­нял решение послать бойца Смирнова взорвать дот. Прогремели взрывы трех гранат, и пулемет захлебнулся. Автоматчики в едином порыве бросились на врага, смяли его порядки. За бои на сталинградском направле­нии Михаил Бирюков был удостоен ордена Красной Звезды.

Фронтовые дороги лейте­нанта-связиста прошли в г. Касторное, в г.Краснополье Сумской области, на Курской дуге. Здесь, как и раньше, Бирюков проявил мужество и храбрость, неза­урядное мастерство командовать людьми, показывая при этом личный пример. Во­время сражения на Курско-Орловскомнаправлениивместе со взводом подбил 3 танка и уничтожил около 70 гитлеровцев. За умелые дей­ствия в боях был награжден ор­деном Отечественной войны 2-й   степени.

В ноябре 1943г. 237-я стр. дивизия подо­шла к Днепру. Лейтенанту Бирюкову было приказано принять роту  связи.  Случилось так, что в жаркой схватке с фашистами 838-й стрел­ковый полк оказался без связи с дивизией, сражался в одиночку. Выручил Би­рюков, восстановивший пре­рванную связь. За исключи­тельную храбрость, находчи­вость командование присвои­ло ему звание старшего лей­тенанта и представило к ор­дену Отечественной войны 1-й   степени.

Бывший фронтовик Михаил Георгиевич Бирюков, вернувшись в родные Сека­чи, посвятил себя мирному труду в совхозе. И хотя по­следние шесть лет он на заслуженном отдыхе, находит время и силы, чтобы помочь хозяйству, чтобы встретиться с молодежью, учениками школы и рассказать о гроз­ных годах испытаний.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.