Просветухин Пётр Васильевич

Просветухин Пётр Васильевич, закончив в 1941г. семилетку по совету своей учительницы поехал поступать в 7-ю Сталинградскую школу ВВС. 16-летний паренек мало что знал об авиации, его привлекли привилегии курсантов школы: бесплатное обмундирование, питание и проживание в общежитии. А это было очень важно, так как Петя рос в многодетной семье, средств не было, а ему хотелось учиться. Успешно прошел медицинскую и мандатную комиссию. Но все планы нарушила война.

Вызов со спецшколы ВВС пришел 30 августа, но мать, строго взглянув на сына сказала: «Не пущу. Хватит! Четыре сына и дочь на фронте, мал еще…»

Но не таков характер был у парня, чтобы сидеть дома и ждать. Недолго думая, вопреки запретам матери, он сбежал, прихватив с собой в дорогу хлебную пышку. Часть пути, 30 км, прошел пешком, затем на попутной машине добрался до Сталинграда. В город прибыл вовремя, шло формированиемолодыхновобранцев.

Так началась служба, учеба, работа на военный лад. Молодые воины помогали Родине, чем могли: копали траншеи, делали светомаскировку, летом 1942г. их перебросили в район Средней Ахтубы, где они обору­довали посадочную площадку для санитарной авиации.

Запомнилось навсегда егопервоебоевоекрещение,когда назначили его вместе с другими бойцами участвовать в боевой операции по обнаруже­нию и уничтожению вражеского десанта. Запомнилось еще и по­тому, что тяжело контузило парня, а затем добавилось воспа­ление легких. Долгое время при­шлось провести в госпитале, но такой неугомонный человек, какПетр, не мог просто так валяться в постели.Прочитал уйму книг по истории авиации, по самоле­тостроению. Сочинял стихи. Петр Васильевич недавно пода­рил свои первые сочинения в музей.

После той, самой первой, бое­вой операции, которая досталась Петру ох, как нелегко, командование наградило бойца самой первой и дорогой для него меда­лью «За оборону Сталинграда».

Доучиться в школе ВВС Петру Просветухину не пришлось по семейным обстоятельствам, надо было помогать матери. Но в душе он – настоящий летчик и настоящий человек.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.