Белов Иван Васильевич – один из первых начальников милиции 1920-х годов

Российские полицейские отмечают 10 ноября свой профессиональный праздник – День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

10 ноября 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции», а спустя 45 лет, с 1962 года, этот день стал профессиональным праздником милиционеров, а сегодня – сотрудников органов внутренних дел. Поздравляя в этот день людей этой непростой и важной профессии, мы хотим рассказать о человеке, взявшем на себя руководство милицией в сл. Михайловке в начале 1920-х гг.

Белов Иван Васильевич (1895 – 1983) в своей автобиографии писал о своей службе в должности начальника милиции следующее:

«В феврале 1920 г. я был назначен Начальником милиции 3-го района. В состав его входили: ст. Малодельская, Берёзовская, Сергиевская, Раздорская, Секачи.

В июне-июле 1920 г. я был отозван в окрцентр – сл. Михайловку и назначен помначальника Окрмилиции и параллельно зав. информационно-инструкторским отделом Окрисполкома.

В июле-августе 1920 г. во время прохождения через южные станицы и хутора банд Махно мне предложено было возглавить конный отряд милиции и направиться в ст. Усть-Медведицкую в распоряжение командования 3-й пехотной бригады. До ухода Махно с территории округа я с отрядом нёс разведывательную службу.

В сентябре-октябре 1920 г. я вернулся с отрядом в окрцентр – сл. Михайловку, приступил к исполнению прежних обязанностей. В это время начались перемещения руководящих партийных и советских работников.

<…>

18.12.1920 г. произошло восстание караульного батальона и кавэскадрона.

<…>

Я был арестован бандитами. После освобождения работал Начальником Штаба Окрмилиции, врид начальника Окрмилиции и после освобождения от должности начальника Окрмилиции Петлинского(?) был назначен Начальником Окрмилиции УМО.

В 1922 г. я был освобождён от этой работы и работал на производстве».

В нашем музее хранится очень интересный документ того непростого времени – телеграмма начальнику окрмилиции Белову И. В. из ст. Сергиевской, датированная  июлем 1921 г.:

 

 

 

 

 

 

 

Телеграмма. Себряково. Начальнику Окружной Милиции Белову.

Из Сергиевской.

От имени трёх районов милиции преподносим Вам т. Белов как любимому Начальнику-товарищу коня, отбитого у бандитского командира  Лушина с черкесским седлом и серебряной справой, даём гарантию лошадей таких во всей области не найти…

Командир отряда Начмилиции 3-го района  Салмов