Из истории онкологического диспансера

Имя  заслуженного врача РСФСР Тимофея Георгиевича Горелова знакомо в области многим, а авторитет был настолько велик, что трудно найти человека, который бы не знал и не слышал о нем. Всякий сразу покажет «гореловскую больницу». Это ли не признание! После Великой Отечественной войны Тимофей Георгиевич вернулся в Михайловку  и никогда уже не уезжал отсюда. Он возглавил районную больницу и хирургическое отделение, и стал пионером в вопросах организации профилактических онкологических осмотров. Работать было трудно, условий никаких, но он не жаловался, а упорно шел к задуманной цели – выделить онкологическую службу в самостоятельную. Рост онкологических заболеваний, нехватка койкомест заставляли задумываться о строительстве нового онкодиспансера.

14 ноября 1954 года было принято в эксплуатацию здание онкологического диспансера. Диспансер вступил в строй, чтобы применять новейшие методы лечения злокачественных опухолей: радио, рентген и оперативное лечение. Обслуживали тогда 6 районов: Даниловский, Серафимовичский, Кумылженский, Киквидзенский, Новоаннинский и Михайловский с количеством жителей 230 тыс. человек. За диспансером была закреплена одна полуторка. Для оказания экстренной помощи больным приходилось выезжать в районы и в ночь, и в дождь, и в пургу. И врачи ехали – для них жизнь была важнее всего. В диспансере же была оборудована поликлиника, стационар на 10 коек, клиническая лаборатория, рентгенотерапевтический и рентгенодиагностический кабинеты. Обслуживали больных более 30 медицинских работников, в том числе 5 врачей.

 

Тимофей Георгиевич Горелов возглавил онкологический диспансер и в новом здании онкологического центра начались трудовые будни. Был подобран опытный медицинский персонал. В его состав вошли участники Великой Отечественной войны, многие из них вместе с главным врачом военного госпиталя Т. Г. Гореловым воевали под Сталинградом. Эти отважные люди оперировали и лечили раненых, больных, возвращали их снова в строй. Среди них были врачи: З. Д. Теренина, В. И. Власов, Н. А. Романовский, М. А. Линченко, медицинские сёстры П. А. Александрова, Ф. А. Дашкова, и обслуживающий персонал: П. Н. Алексеев, Ф. Б. Шестопалов, П. А. Тюрикова, П. Ф. Прохватилов.

Но они не только лечили больных, но и благоустраивали территорию онкологического диспансера, чтобы больным приятно было прогуляться и отдохнуть у диспансера. Руками сотрудников был посажен яблоневый сад, который существует до сих пор, декоративные кустарники, сосны, ели, а вдоль забора по улице липы.

Кроме этого большое внимание уделялось обеспечению диспансера современным оборудованием. Были открыты два рентгеновских кабинета с новыми аппаратами для лучевого лечения, смонтированы два рентгенотерапевтических аппарата  и ведущий аппарат лучевой терапии «ГУТ-кобальт-400», которых в Союзе было, выпущено всего пять, и один из них приобрёл Михайловский онкологический центр. В дальнейшем эти аппараты заменились на более модернизированные «Луч-1» и «Агат-РМ», что позволяло еще лучше оказывать помощь онкологическим больным. Потом в порядке шефской помощи был приобретён цементным заводом первый в области японский фиброгастроскоп, который позволял своевременно и точно устанавливать диагноз при заболевании желудка.

Однако наука не стояла на одном месте, внедрялись новые методы, лечение онкологических больных становилось более эффективным. Широкое распространение получило комплексное лечение, то есть когда одновременно применялось несколько видов лечения при одном и том же заболевании: хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое.

В тоже время не только занимался своей непосредственной деятельностью, но и активно участвовал в общественной жизни города и области. Т.Г. Горелов организовал из сотрудников хор, который под руководством его стал прославленным академическим народным хором. С большим успехом хор выступал с концертами в ДК, клубах Михайловки, в близлежащих хуторах Михайловского, Даниловского, Новоанненского районов, в Волгограде и Ульяновске, его снимало областное телевидение. Не однократно был победителем конкурсов и фестивалей.

Традиции, заложенные Т. Г. Гореловым и старейшинами онкологического диспансера, сохранялись несколько десятилетий. В диспансере работали только высококвалифицированные врачи – это Ю.О. Краснов хирург, онколог высшей категории, заслуженный врач РФ, Г. Б. Букова онколог, гинеколог высшей категории, А. А. Давыдов заведующий рентгеновским кабинетом, врач высшей категории, Н.Н. Ломейко радиолог, заведующий радиологическим отделением, врач высшей категории.  А также  медицинские сёстры – Л.А. Чеболтаева, В.И. Мелихова, Р.А. Евдокимова, Г. А. Федюнина, Г. А. Саломахина, Г. Н. Солодкова. Пополнялся онкологический диспансер и перспективными новыми молодыми кадрами. В числе их врачи Н. Б. Лавришина, С. М. Сигаев, Ю. А. Володин, И. С. Жигарева, а также медицинские сёстры С. В. Гончарова, И. В. Выборнова, Ю. В. Балибардина и многие другие.

В 2000 году решением Михайловской думы онкологическому диспансеру было присвоено имя заслуженного врача РСФСР Т. Г. Горелова, в ознаменование его заслуг  в создании и организации онкологической помощи жителям города, районов и области.