Антоньева Анна Нестеровна

Почти сутки льет дождь. Холодный осенний ветер пронизывает до костей. Тяжелые комья глины налипают на сапоги. Антоньева Анна Нестеровна торопится доставить донесение, от которого зависит исход завтрашнего боя. Тихо. Но это затишье обманчиво. Она знает, что до немцев рукой подать. Не дай бог сбиться с курса – и тогда…

Страх леденит душу от мысли, что будет тогда. Кажется, что дорога длится целую вечность. Вдруг земля ушла из-под ног: упала в противотанковый ров. Штыком от винтовки быстро начала рыть ступеньки. Болели руки, ныла ушибленная нога, горькие слезы застлали глаза. Наконец-то добралась до края рва, вылезла наружу. Шла и шла вперёд. И только, когда от­дала  донесение на командный пункт, почувствовала невыносимую усталость.

Сколько пережито. Потерян счёт дням. Бои, бои, бои. Слу­чалось, задумывалась о счастли­вом мирном времени, когда она жила с матерью в Себрово, ра­ботала дояркой. В грозном 1941, когда мужчины ушли на фронт, закончила кур­сы трактористов и готовилась пахатьземлю.

Тяжёлые бои под Сталинградом, словно добавили уверенно­сти: надо быть там. На призыв военкомата откликнулись мно­гие девушки Михайловки и рай­она, в том числе и комсомолка Аня Антоньева.

Аня попала в артиллерию. 22 апреля 1942г. приняла боевое крещение. Был большой налёт фашистских самолётов. Оставшиеся в живых бойцы выбивались из сил. Командир батареи обратился к новичкам: «Кто не боит­ся, подносите снаряды к пушкам». От непре­рывных взрывов и залпов ломило в ушах, дым застилал глаза, но девчата не сдавались, сноровисто подносили 16-кг снаряды.

Трудно было привыкать юным девушкам к суровой солдатской жизни. В короткие промежутки между боями спали здесь же, coгpевая теплом друг друга.

Был потерян счет дням, временам года — четырежды сменяли друг друга. Сколько погибло однополчан! Казалось, что этому аду не будет конца.

А вот в праздники молодость брала своё. Появлялась гармошка,   a с нею песни и пляски.

С 3-м Украинским фронтом артиллерист Антоньева Анна Нестеровна прошла от Сталинграда до Будапешта. В июне 1945г. вернулась домой. Работала на железной дороге, занималась ремонтом путей, затем была путевым обходчиком, стрелочником,  дежурным  по переезду. Анну Нестеровну знают на железной дороге как добросовестного работника,  33 года жизни отдала она этом делу. За долголетний труд неоднократно награждалась почетными грамотами, становилась победителем в социалистическом соревновании, награждена медалью «Ветеран труда». Много у неё и боевых наград, но самая дорогая «3а оборону Сталинграда».

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.