Александрова Прасковья Николаевна

Александрова Прасковья Николаевна в 1939г. окончила медицинскую школу и работала в Михайловке. Война для неё на­чалась 23 июня 1941г. Направили её в эвакогоспиталь к  Т.Г. Горелову, а в июле они уже были в г.Сталинграде.

Когда враг подходил к городу, их пере­вели в Капустин Яр. Там Прасковья Николаевна перевозила раненых с поля боя в госпиталь на лошадях днём и ночью под сплошной бомбежкой.

В Капустином Яре госпиталь находился до конца боёв под Сталинградом. Всё это время немец устраивал страшные бомбёж­ки.

Прошла всю войну. Звали ее «генераль­ской медсестрой», так как ей приходилось лечить в основном офицерский состав.

После Сталинграда перебрались на Ук­раину в Мелитополь, затем откомандировали в санитарную «летучку» в Карпаты, где в горах было очень страшно. Затем пе­ребросили в Польшу, вывозили раненых из Германии, там русских госпиталей не было. В Польше Прасковья Николаевна прослу­жила до 1946г., оттуда и демобилизова­лась.

Вернувшись с фронта, работала в детских яслях, а затем в онкологии до 1977г. Семейная жизнь не сложилась, сына воспитала одна, дала ему высшее образование.

Жизнь сложная штука. Сын остался один с маленькой дочкой на руках. Прасковья Николаевна воспитывала её вместе с ним. Внучка выросла, работает медсестрой в реанимации. Бабушка гордится ею. Она хорошая жена и мать.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.