Чернобыль: долг и мужество

Для чернобыльцев этот год особый – 26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня крупнейшей катастрофы в истории мировой атомной энергетики аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В рамках памятно-мемориальных мероприятий, связанных с 35-летием  событий на ЧАЭС, в МБУК «Михайловский краеведческий музей» 9 апреля 2021 года  состоялось открытие выставки «Чернобыль: долг и мужество».  Цель выставки — показать самоотверженный героический труд ликвидаторов, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и гражданский долг перед человечеством. 

Более 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, в том числе  из Михайловки и района — 166 наших земляков.

На открытие выставки были приглашены ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, чтобы поделится своими воспоминаниями с учащимися 9 класса школы №1  (кл. руководитель Суворова Людмила Васильевна)

Слова искренней благодарности ликвидаторам чернобыльской аварии, рисковавшим собственной жизнью, спасая миллионы соотечественников, звучали в этот день в зале музея. С приветственным словом к собравшимся обратились Дмитрий Александрович Воробьев — помощник депутата Волгоградской областной Думы Ю. А. Марамыгина,  заместитель главы администрации городского округа по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова, председатель Михайловской городской Думы  Татьяна Александровна Забазнова, депутат Михайловской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Валерий Николаевич Гудков.

К 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС Михайловским районным отделением Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» была подготовлена и выпущена книга памяти «Ликвидаторы».  С ее презентацией выступил председатель Михайловского отделения Вячеслав Васильевич Мамонов. Он рассказал об истории создания книги, познакомил с отдельными ее страницами.

Ликвидаторы последствий аварии делились воспоминаниями о работе в Чернобыльской зоне: это и радиационная разведка, и наблюдение, очистка территории ЧАЭС, строительство саркофага, по дезактивация территории, техники, оборудования, пылеподавление на грунтовых дорогах, захоронение техники в могильниках, охрана 30-км зоны и населенных пунктов и т.д., привели яркие конкретные примеры стойкости и мужества своих товарищей, которые отправились по зову своего сердца и по воинской присяге помогать в очистке загрязненной радиоизотопами зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.

 Выставка даёт возможность увидеть события, связанные с укрощением атома, глазами их непосредственных свидетелей.  Ведь раньше о многом приходилось молчать: давали подписку о неразглашении.

Встреча не оставила равнодушными ни одного из посетителей музея. Она не только отсылает своего посетителя к прошлому, но и  заставляет его чувствовать и думать о будущем.

Выставка поведает многим михайловцам правду о героизме и самоотверженности ликвидаторов.