Хомяков Григорий Алексеевич

Хомяков Григорий Алексеевич был призван в армию в августе 1942г., когда развернулись тяжелые бои за Сталинград. Не прошло и месяца, как в составе 38-й мотострелко­вой бригады 64-й армии гене­рала М.С. Шумилова пулемет­чиком принял первый бой.

2 месяца Григорий сражал­ся в Сталинграде. В одной из контратак получил ранение. После госпиталя возвратился под Сталинград. К этому време­ни немцы на Волге оказались разгромленными, и дивизию, в которой служил, пере­бросили под Курск, где нача­лись тяжелые бои.

Однажды ночью их рота, отрезанная противником, попа­ла в полосу обороны своей тан­ковой бригады у деревни Ива­новки. Пришлось четверо суток сражаться вместе с танкистами. Зарытые в землю танки успешно отбивали атаки врага. В отдельные дни приходилось выдержи­вать до 12 атак. Храбро сражался автоматчик Хомяков. Немало сразил он очередями фашистов.

После Курской дуги диви­зию перебросили на Украину. Освобождали Кременчуг, Кировоград, во время Корсунь-Шевченковской опера­ции автоматчик вновь был тя­жело ранен. Находясь в госпи­тале, узнал приятную весть о награждении его 2-мя медалями «За отвагу» — за бои на Курской дуге и на Украине.

После поправки попал автоматчик в мотострелковую брига­ду танковой армии, с которой прошёл до конца войны. Её после успешно проведенной Ясско-Кишиневской опе­рации перебросили на Сандомирский плацдарм. За освобож­дение Варшавы бригаде присвои­ли звание гвардейской.

С плацдарма за Вислой тан­кисты двинулись на запад. На­долго запомнился бой у грани­цы с Германией. Бригада, ус­пешно развивая наступление, вышла к реке Варте и захватила мост. Попытки врага отбить мост окончились неудачей. Тут проявил находчивость автомат­чик Хомяков, который уничто­жил более десятка гитлеровцев, пытавшихся взорвать перепра­ву. За этот подвиг он по­лучил орден Славы III степени. 16 апреля 1945г. советские войска перешли в наступление на Берлин. И какая была радость, когда 2 мая Берлин ка­питулировал. Хомяков со свои­ми боевыми товарищами окон­чил путь войны у поверженного рейхстага.

А потом были мирные годы плодотворной работы. До 1983г.  Григорий Хомяков трудил­ся животноводом в совхозе «Труд».

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.