Сталинград, 1943 год, хроника

Конец января, начало февраля 1943г. были решающими в Сталин­градской битве. Если враг не сда­ется, его уничтожают. И доблестные защитники Сталинграда продолжа­ли уничтожать его беспощадно.

В ночь с 26 по 27 января парла­ментер противника от имени ко­мандующего 6-й гитлеровской ар­мии Паулюса обратился к коман­дованию нашими войсками с предложением начать переговоры о пре­кращении огня и сдаче в плен. Но утром Паулюс отказался от пере­говоров. Стало ясно: посылая сво­его парламентера, гитлеровское ко­мандование стремилось выиграть время, чтобы собрать остатки своих разбитых дивизий для сопротивле­ния.

30 января, получив приказ очис­тить центр города, части мотострел­ковой гв. бригады под командованием полковника Бурманова весь день вели бои с противником. Из развалин зданий и под­валов центрального универмага, те­атра им. М.Горького, дома Ком­муны, здания облисполкома, глав­ного почтамта вели оружейный огонь засевшие там фашисты.

К вечеру все дома по улице Ло­моносова и целые здания, выходя­щие на площадь Павших борцов, были очищены, при этом было взя­то в плен свыше 1000 гитлеровцев. Пленные показали, что в подвале универмага находится штаб 6-й не­мецко-фашистской армии. К утру необходимо было захватить универ­маг. Туда направился заместитель начальника штаба гвардейской бри­гады ст.лейтенант Ильченко. Гитлеровское командование отка­залось сложить оружие. Тогда наша армия вновь открыла огонь, и фашисты не выдержали. Из подвала универмага вышел немецкий офи­цер с белым флагом.

31 января в 9.00 военные дей­ствия в центральной части города закончились. Наши части взяли в плен большую группу гитлеровцев, в том числе всех штабных офице­ров и генералов во главе с коман­дующим 6-й фашистской армии фельдмаршалом Паулюсом.

А в северной части Сталинграда еще продолжали греметь орудий­ные залпы. Отрезанная нашими войсками группа разбитых частей 6-й гитлеровской армии продолжа­ла сопротивляться. Но вскоре и здесь военные действия прекрати­лись: 2 февраля северная фашист­ская группировка в составе 33 тыс. солдат и офицеров сдалась в плен.

Наши войска полностью уничто­жили и частично взяли в плен 6 корпусов противника общей численностью в 330 тыс. человек. Количество пленных составило свы­ше 91 тыс. человек, в том числе 24 генерала и более 2500 офицеров.

Поздравляя командование и всех защитников Сталинграда с побе­дой, Сталин писал: «Объявляю бла­годарность всем бойцам, команди­рам и политработникам Донского фронта за отличные боевые дей­ствия».

4 февраля 1943г. на площади Павших борцов, украшенной алы­ми флагами и яркими лозунгами, состоялся митинг. Стройными колоннами шли героические защитники Сталинграда, кто долгие дни и ночи отбивал яростные ата­ки врага. На митинге выступил В.И. Чуйков.

А вечером над городом сияли ра­кеты — красные, зеленые, оранже­вые и белые. Это воины будущего города-героя салютовали Родине.