Журавлев Василий Иванович

Многое пришлось пережить на своем веку Василию Ива­новичу Журавлеву. В 1937г. он был призван в армию, участвовал в войне с Финляндией, где был ранен. Подлечив­шись, в 1940г. вернулся домой в Серафимовичский район, где жила его семья.

Но недолго был дома. Снова война, длинная и суровая. В 1941г.  Журавлева призвали и отправили в распредели­тельный пункт г.Сталинграда, а оттуда в Котлубань. На­значили начальником радиостанции в 1105-й артиллерийский полк, а в октябре 1942г.  направили на курсы политработ­ников. По окончании их был назначен заместителем коман­дира роты по политработе и скоро послан замкомроты в 149-ю стрелковую бригаду, которая обороняла тракторный завод. Здесь в то время ремонтировали танки.

Шли страшные бои, и задача политработников была под­держивать у солдат стойкость и боевой дух, доводить до све­дения задачи, поставленные командованием по обороне Ста­линграда.

Во время одного из боев был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления был направлен в Ленинградское воен­ное училище связи политработником, оттуда и демобилизо­вался в феврале 1946г.

Имеет награды: медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орден Отечественной войны и др.

Послевоенные годы Василий Иванович отдал служению в органах внутренних дел. Только начальником паспортного стола проработал 15 лет, а всего в органах более 30 лет. Общий трудовой стаж 53 года. Сейчас инвалид II группы ВОВ, находится на заслуженном отдыхе.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.