Новиков Иван Григорьевич

Родился в 1921г.  в Орловской области. В 1939г. призвали в армию. Служил в г.Луцке, когда началась война с фашистской Германией.

Рядовой связист Нови­ков И.Г. выполнял ответственную работу в полку. Приходилось разворачивать узлы связи под ог­нем наступающего противника, устранять повреж­дения на линиях, сохранять каждый метр провод­ной связи, вгрызаться в землю с техникой, не зная сна и отдыха, порой без еды и воды.

Было очень тяжело на душе, когда наши войска отступали, когда враг занимал города, поселки, села, деревни нашей страны. Иван Григорьевич с пер­вого и до последнего дня был в самом пекле, особенно жарко было на Сталинградс­ком сражении. Ему прихо­дилось обеспечивать телефонные и телеграфные разговоры начальника артиллерии РККА генерал-полковника Н.Н. Воронова, командующего Ста­линградским фронтом маршала А.И. Еременко, Юго-Западным Н.Ф. Ватутина, Донским — К.К. Ро­коссовского, командующего 6-й гвардейской ар­мией И.М. Чистякова и многих других генералов и офицеров, которые бывали на узлах связи командных и наблюдательных пунктов.

Морозным утром 19 ноября 1942г. 21-я ар­мия И.М. Чистякова, в которой он воевал, продви­галась к г.Серафимовичу. Наступление шло мед­ленно, враг оказывал упорное сопротивление. Связь тянули рядом с войсками. Части 21-й ар­мии вели наступление с севера и 23 ноября в районе г. Калач соединились с частями, наступавшими с юга. Таким образом, было завершено полное окружение немецких войск под Сталинг­радом.

Сжимая кольцо, советские войска насту­пали на Гумрак, Мамаев курган. Шли ожесточен­ные бои за город, за каждую улицу, каждый дом. Потери были ужасные. И все же в полдень 2 февраля 1943г.  части 21-й армии штурмовали последнюю высоту — Мамаев курган, где соедини­лись с частями 62-й армии, наступавшей с юга. Сталинград был освобожден.

После Сталинградской битвы он воевал на орловской земле, затем в боях на Курской дуге. Позже его полк связи был направлен на Калининский фронт, освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, добивал Курляндскую группировку. Здесь и закончилась война для Ивана Григорьевича. За участие в ВОВ Новиков И.Г. награжден боевыми орденами и ме­далями.

На фронте Иван Григорьевич встретил казачку Машу, родом из наших мест. Полю­били друг друга, а после войны поженились. При­ехали жить в г.Михайловку. У них родились 2 девочки и 2 мальчика.

Иван да Марья были счастливы. Дочек выдали замуж, мальчики учились, всё в жизни у них было складно. Но война не прошла бесследно, Маша после продолжительной болезни умерла в 1973г., оставив Ивану Григорьевичу двоих неопределенных сыновей.

Жизнь, казалась конченой, но нужно было до­водить мальчиков до ума.

В этот трудный пе­риод жизни он встретил удивительной судьбы женщину Валентину Степановну Короткову, ветерана войны. B.C. Короткова родилась в 1922г. в ст. Сергиевка Комсомольского района Вол­гоградской области. После окончания 10 классов работала в райсобесе. В апреле 1942г. по путевке ЦК комсомола была отправлена в Ста­линград в зенитный полк противовоздушной обо­роны. До сих пор бывшая зенитчи­ца не может забыть страшные бои за город на Волге. Вражеские ата­ки не прекращались ни днем, ни ночью. Молодые девушки падали без сна, но держались. Сколько было потеряно дорогих боевых подруг! Все это выдержали защитники Родины.

После освобож­дения Сталинграда её полк был направлен на юг. В Крыму Валентину Степановну застала побе­да. За участие в BOBB.C. Короткова награждена боевыми наградами.

После вернулась в родную Сергиевку. Работала в комсомоле, затем в райкоме КПСС. В 1963г. Сергиевка отошла в Михайловский район, и она переехала в г.Михайловку, работала в рай­коме, а позже в ГК КПСС. В 1973г. встрети­лись Валентина Степановна Короткова и Иван Григорьевич Новиков и вскоре поженились.

Создали креп­кую, дружную семью. Сыновей поженили, дочери замужем. Дети живут дружно, родителей почита­ют. Супруги прожили 25 лет, у них 8 внуков и 3 правнука. В настоящее время оба на заслуженном отдыхе, ветераны труда. Иван Григорьевич проработал на Себряковском элеваторе 30 лет, Валентина Сте­пановна в комсомоле и ГК КПСС — более 30 лет.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.