Рабочий Иосиф Николаевич

Родился он в 1914г.  в не­большом селе Белолуцке Ворошиловоградской области в крестьянской семье. На его долю выпали революция, гражданская, Отечественная войны.

— Наше поколение, — гово­рит Иосиф Николаевич, — много хлебнуло горя за свою жизнь. Все мы видели: и хо­лод, и голод, и смерть това­рищей, и радость победы. Но страшнее войны нет ничего на свете. Особенно тяжелы­ми были бои за освобождение Сталинграда.

В ноябре 1942г. в г.Москве был сформирован 310-й минометный полк, где командиром одного из взво­дов был старший сержант Рабочий. Полк воевал на Сталинградском фронте. Первый бой, в котором уча­ствовал старший сержант, проходил восточнее г.Сера­фимовича в Арчединско-Донской пойме, затем полк с боями освобождал Паньшино, Вертячий, Песковатку, Степной и другие хутора и деревни.

Был дан приказ ов­ладеть станцией Гумрак, что­бы отрезать отход фашистским войскам. В районе балки Голой  полк встретил огромное скопление немецких войск, боевой техники и боеприпа­сов. Завязался ожесточенный бой. 3 полковых залпа «катюш» по скоплению против­ника решили его исход. Го­рели земля, деревья, танки, люди. Крики, дым, взрывы. Немцы, вырвавшиеся из это­го ада, шли с поднятыми руками сдаваться в плен.

Станция Гумрак была осво­бождена. Фашисты потеряли более 30 тысяч солдат, око­ло 200 танков и бронемашин, около 80 самолетов.

Но и 310-й минометный полк понес потери. Погиб и командир батареи старший лейтенант Заболотский. Ко­мандование батареей взял на себя ст. сержант Рабочий.

Много ещё сражений видел Иосиф Николаевич. Он с боями прошел до Кёнигсбер­га, имеет много боевых на­град. До сих пор по ночам ему снятся сны, в которых старший сержант видит раз­рывы гранат, взрывы бомб и огненные зарева.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.