Кучеренко Григорий Афанасьевич

Кучеренко Григорий Афанасьевич в  августе   1942г. был 18-летним юношей.  Враг рвался в Сталинград.

В то время Михайловский райвоенкомат располагался в Себрово, участились налёты немецкой авиации. Отсюда первого августа пешим по­рядком отбыл Григорий в Камы­шин в составе группы призывников. В пути ему и его товари­щам по ходу пришлось прятаться в кюветах от вражеских бомб.

Потом были населенные пунк­ты с названиями Ленинск, Ка­пустин Яр, где шло формирова­ние частей для зашиты Сталин­града. Здесь рядовой Кучеренко и стал бойцом бывшей отдельной 16стр. дивизии Правда, ещё  винтовки  не  имел.

Оружие ему вручили на одном из волжских островов, когда пехотный взвод переправлялся на правый берег реки, в район тракторного завода.

Здесь получил первое боевое крещение Григорий. Немцы обст­реливали новоприбывших изо всех видов оружия не только днём, но и ночью. Надоедали воем и бомбами самолёты с черными крестами на крыльях. Ребята упорно удерживали отведенный им рубеж, используя развалины зданий, сантехнические колодцы и всякие укрытия, подходящие для  этого.

Полмесяца Кучеренко везло, а на 16-й день снарядные осколки угодили в голову, пра­вую руку, а самые мелкие — в колено. Попал снова в Капустин Яр,  но  уже  в  госпиталь.

Григорий Афанасьевич с улыбкой вспомнил, как они, молодые солдаты, выслеживали возле Волги подозрительную женщину. Тетка как тетка по одежде, но вот походка и лицо вроде бы мужское. Задержали «красотку», когда несла два ведра речной воды в сторону немцев. Оказал­ся водонос переодетым немецким поваром. Отвели его в полковой штаб.

За    защиту    Сталинграда получил    медаль «За отвагу», а пос­ле излечения воевал под Ковелем в 1943г. При форсиро­вании речки его снова ранили.  После санбата перевели в одно из так называемых нестроевых подразделений. Пришлось до кон­ца войны заниматься вместе с ветспециалистами  лечением   лошадей. Их в ту пору было немало израненных. Особенно много было раненых в местах, где в прорыве обороны немцев участвовали   кавалерийские   части.

Повидал Григорий Афанась­евич поверженный Берлин, и в 1945г. вернулся   домой. Раны давали о себе знать, но фронтовик работал и продолжает трудиться на птицефабрике «Себровская»   более   четверти   века. Тут заслужил орден «Знак Почета», когда вместе с Вален­тиной Петровной Семеновой обеспечил отличный съём яиц в пер­вом птичнике.

По состоянию здоровья приш­лось ему сменить про­фессию слесаря-оператора на должность ездового, а затем заведующего складом. Последствия войны сказываются.

Те далекие августовские дни и ночи в Сталинграде запомни­лись его защитнику Г.А. Куче­ренко навсегда. «Видел, — говорит он, — фильмы о боях в этом городе, страшно смотреть, Но в них лишь частица того, что пришлось   пережить   и   вынести».

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.