Из истории экспонатов — сундук

           Задумывались ли вы, какой предмет можно считать самым древним в наших интерьерах? Какой предмет стал прародителем всей современной мебели? Ответ на эти вопросы окажется простым и удивительным — сундук.

          История сундука начинается много столетий назад. Считается, что он был придуман еще в неолите. Однако, достоверно известно, что сундуками пользовались древние египтяне, от них они перешли в древнюю Грецию и Рим, а в раннее Средневековье распространились на полмира: по всей Европе, Азии, дошли и до Руси при помощи племен кочевников и армий завоевателей. И пусть сундук родился где-то за далекими морями, но у нас он считается исконно русским предметом обихода, и вплоть до XIX века, стоял во главе всей домашней мебели.

Большие сундуки были хранилищем одежды, книг, оружия, различных вещей и предметов домашней утвари, с ними отправлялись в дорогу и т.д. А маленькие играли роль сейфа – в них хранились деньги и драгоценности. Сундуки присутствовали в домах, как зажиточных граждан, так и обычных крестьян. Богатство семьи измерялось именно количеством сундуков. Их преподносили в дар, отдавали в приданое и передавали по наследству.

 В XVIII – XIX веках сундуки также являлись наиболее характерной мебелью для крестьянского быта. В дневное время сундук использовался как стол или лавка, ночью на нем спали. Но всегда он служил главным хранилищем самого ценного в семье. Сундук хранил всю бытовую историю человека — от рождения и до смерти – из сундука извлекали на свет пеленки для младенца, в сундук складывали приданое невесты, и в сундуке же ждали своего часа погребальные одежды.

          Сундук был важной частью жизни русской женщины. В каждой семье сундуки появлялись с рождением дочери. Когда ей исполнялось восемь-девять лет, начинали готовить приданое. Один год шерсть хорошая – одеяло делали, насобирали пуха – подушку сшили. Если в семье было несколько женщин, все их сундуки в доме не могли поместиться. Поэтому часть ставили в сараях для хранения мякины, сена – или в клетках – кладовках для хозяйственных надобностей. Обязательно должно быть сухо: холод сундукам не страшен, в отличие от влаги. Открывали сундуки не часто – в дни народных (кроме масленицы) и церковных праздников, чтобы удача и достаток из них не улетучились, а также в жаркие дни лета – чтобы перебрать и просушить одежду, проложить ее душистыми травами и полынью – от моли.

          Самый главный критерий, по которому выбирали сундук — это его прочность. Поэтому сундуки, в первую очередь, делали из прочного и долговечного дерева. Чаще всего в качестве материала использовался дуб, сосна и ясень. Лёгкие сундуки делали из липы, ольхи, но такие считались недолговечными, временными.

          Чтобы изготовить сундук, требовались усилия мастеров разных специальностей – плотников, столяров, кузнецов, художников, печатников и чеканщиков. Одни делали деревянные ящики, другие — металлические замки, третьи — ручки, петли, четвертые подготавливали железо и жесть, лакировали его, печатники и чеканщики украшали листы узорами.

          Доски тщательно обрабатывали, при сборке подгоняли друг к другу, стараясь не оставлять щелей. В качественный сундук воздух не проникает, и если туда посадить человека, он задохнётся в течение 15 минут. Прочность сундука усиливали, оковывая металлом и встраивая замки, к боковым стенкам – прикрепляли скобы-ручки.

В нашем музее вы можете познакомиться с тремя типами сундуков, широко распространенными на территории нашего края в XIX веке: деревянным, деревянным с металлической обрешёткой и деревянным, полностью окованным металлом. В экспозиции музея «Традиции и быт донского казачества» представлен красивый, нарядный сундук конца XIX – первой половины XX века. Он помещен в интерьер, демонстрирующий обстановку жилища казаков. Прямоугольной формы со слегка выгнутой крышкой. Сундук полностью окован жестью с узором «мороза». Корпус сундука опирается на четыре фигурные невысокие ножки. На крышке три крупных навеса для замков. С боков на сундуке по две фигурные кованые ручки.

Другой сундук деревянный окрашен в синий цвет и окован узкими металлическими полосками железа, которые образуют рисунок в виде ромбов и прямоугольников – символов земли, как пожелание плодородия, здоровья и благополучия. По бокам расположены по две фигурные кованые ручки, с врезанным замком, а также имеется устройство для закрывания навесным замком.

Последнее наше поступление – большой деревянный сундук. Хорошо сохранившийся сундук многофункционален. В свое время он играл роль и гардероба, и лавки, и стола, и кровати.