Афганистан: без права на забвение

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Эта дата стала Днем памяти воинов-интернационалистов.
Афганистан – страна контрастов. Дневной палящий зной сменяется ночной леденящей стужей. Нищета соседствует с роскошью. В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране, что не встретило поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие.
В декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан по просьбе афганского правительства. Основной задачей советских воинских подразделений в Афганистане было удержание и контроль территорий, борьба с бандформированиями. Звучит просто, но на деле каждый день превращался в боевую операцию, даже если не было стрельбы.
Афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Общие безвозвратные людские потери составили 14 453 человека. Пропало без вести и попало в плен – 417 человек, 119 – были освобождены.
Интернациональный долг в Афганистане исполняли 172 наших земляка, 8 из них погибли и навсегда остались в памяти товарищей.
Нашим ребятам пришлось служить в Кабуле, Герате, Бадахшане, Кандагаре, Нангархаре, Балхе, Газни, Кундузе, Шиндане на перевале Саланг и других провинциях. Они были десантниками, танкистами, разведчиками, минометчиками, снайперами, саперами, связистами, вертолетчиками, пограничниками, водителями.
С первых дней стало ясно, что СССР не готов к этой войне – не было толком ни одежды, ни обуви, ни снаряжения подходящих для ведения боевых действий в таких условиях. Война в Афганистане разительно отличалась от обычных боевых действий – солдатам приходилось действовать в невероятно жарком климате, в гористой местности и часто переносить всё вооружение и снаряжение на себе. Многие ребята импровизировали, и самостоятельно вносили усовершенствования в свое снаряжение. Только ближе к 1983 году стала появляться «афганка» нового образца с множеством карманов, из более легкой ткани, а пуговицы стали закрываться матерчатой планкой (чтобы не обрывались). Появились головные уборы-панамы.
Отдельной бедой для служивших в Афганистане было питание – снабжение советских частей было налажено неравномерно. На боевые операции, рассчитанные на несколько дней и отдаленные заставы бойцам выдавали сухие пайки.
Но самым непростым испытанием было столкновение с совершенно иным менталитетом и культурой, когда неосторожное слово или действие могли стоить жизни.
Афганская война стала войной небольших подразделений, часто не превышающих по размеру роту и часто без участия какой-либо тяжелой военной техники. Бои шли в не предназначенной для этого местности – среди горных дорог, перевалов и ущелий – где те же танки оказывались абсолютно бесполезными из-за невозможности маневрирования и стрельбы по высоко расположенным целям.
Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.
У каждого из «афганцев» своя история, но скорбная и памятная дата одна на всех – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В соответствии с приложением Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» советские и российские военнослужащие в только период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран, во многих из которых принимали участие и наши земляки. И сегодня самое главное, чего хочется пожелать ветеранам и каждому из нас – это мира между нами и в наших сердцах.