Акция «Подари музею экспонат»

      МБУК «Михайловский краеведческий музей» проводит акцию «Подари музею экспонат», приуроченную ко дню рождения музея. Жители и гости города могут передать в музей на вечное хранение: фотографии, документы, посуду, статуэтки, предметы быта и этнографии — всё то, что, на их взгляд, представляет историческую или культурную ценность.

     Еще в XIX веке состоятельные промышленники и богатые купцы вкладывали деньги в развитие культуры и искусства. Традиции формирования музейных коллекций сложились уже тогда благодаря известным российским меценатам Савве Мамонтову, Алексею Бахрушину, братьям Третьяковым и многим другим. Но не следует думать, что помощь музеям оказывают только весьма обеспеченные и влиятельные люди. Меценатом и дарителем может стать каждый.

     Всеми богатствами, которыми владеет МБУК «Михайловский краеведческий музей» обязан собирателям, коллекционерам и дарителям. Ведь безвозмездная передача документов, фотографий, личных вещей, предметов материальной культуры — одна из важных составляющих развития музейных фондов.

     Принося вещи в музей, люди продлевают им жизнь и оставляют память для будущих поколений. Многих предметов касались тысячи рук, на них следы лет и событий, и чем больше этих отметин, тем дороже подарок, тем богаче его история. За 50 с лишним лет существования музея известно не один десяток фамилий дарителей музея. Многие неравнодушные люди приносили кусочек нашей культуры, истории нашего края и тем самым способствовали продолжению традиций лучших представителей нашего города, радеющих о благе общества и осознающих свою ответственность перед потомками.

     Доброта и щедрость всех, кто принес в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. В числе подаренных музею предметов – фотографии и документы, монеты и значки, предметы быта и этнографии, предметы советского периода и многое другое. Все эти экспонаты составляют основу музейных коллекций, ежегодно экспонируются на временных выставках и дополняют постоянные экспозиции.