С Покровом, православные!

14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник  Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он посвящён событию, которое произошло 1 октября (14 октября по новому стилю) 910 года. Согласно церковному преданию, явление Богородицы произошло во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Девы Марии и ее чудотворная икона, во время осады города. Во время богослужения блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели Деву Марию, явившуюся в храм «по воздуху» в сопровождении ангелов и святых, среди которых были Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов. Оставаясь незримой для молящихся, она сняла с головы покрывало, молилась вместе с ними, держа его над верующими. Затем Богородица удалилась, «оставив благодать бывшим там». Вскоре осада была снята.

На Руси праздник был установлен в XII веке святым благоверным князем Андреем Боголюбским. На Руси в эти дни подводили итог сбору урожая, поэтому праздник Покрова совпал с народными традициями и обычаями. Особенно полюбили Покров донские казаки, отмечавшие его как казачий праздник.

В разных местах Русской земли засияли своими куполами Покровские храмы. На территории России сейчас находится более двух тысяч храмов, освященных в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Есть такой храм и на территории нашего городского округа.

Для удовлетворения религиозных потребностей населения в хуторе Сенной на средства прихожан была построена и 16 сентября 1900 года освящена деревянная с такой же колокольней однопрестольная Покровская церковь. Причт церкви состоял из 1 священника, 1 псаломщика, церковного старосты и просфирни.

 

В советское время, как и многие другие, была разграблена и закрыта, использовалась как зернохранилище. В 1947 году церковь приведена в порядок.

 

 

 

 

 

В 2001 году церковь полностью сгорела, а новый храм был выстроен на средства Митрофаниевского прихода с. Себрово. В настоящее время богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.