Нашли фронтовика через 77 лет

19 апреля 2019 года МБУК «Михайловский краеведческий музей» посетила семья красноармейца Кабылшарипова Иоргана Булатовича, погибшего при бомбежке эшелона на станции Раковка 5 октября 1942 года. 19-летним юношей он покинул родной дом в селе Иртышск Павлодарской области (Казахстан). Первоначально погибшие бойцы были похоронены в районе ст. Раковка, 7 км, разъезд по направлению ст. Арчада. Впоследствии захоронение было перенесено в х. Сухов-2. На сайте Память народа в имени бойца была допущена ошибка, которая осложнила и без того непростые поиски места захоронения.

Эти поиски привели семью в наш музей — требовалась помощь в уточнении сведений о бойце и захоронении. Сотрудники музея помогли семье связаться с администрацией Раковской сельской территории.

Спустя почти 77 лет сестра бойца, Жилкибаева Умут Кабылшариповна и ее семья смогли побывать на могиле своего фронтовика.

Посетили они и наш музей, оставив на память благодарность за помощь в поисках. Мы очень рады, что смогли стать связующим звеном в этом важном для семьи событии.