Храм Святителя Митрофана Воронежского

Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест, девизом которого являются слова: «Сохраним нашу историческую родину». Накануне Светлого Христова Воскресения вспоминаем сегодня нашу православную архитектурную жемчужину – храм Святителя Митрофана Воронежского.

Себряков Михаил Васильевич

22 мая 1837 года М. В. Себряков подал прошение на имя архиепископа Новочеркасского и Георгиевского Афанасия о дозволении ему построить на свои средства в слободе Ново-Себрово каменную церковь с открытием нового прихода для 378 ревизских душ слободы Ново-Себрово (впоследствии Себрово). К прошению им были приложены собственного сочинения план, фасад и профиль нового храма. Указом Святейшего Правительствующего Синода от 31 августа 1838 года такое дозволение было дано. К маю следующего года уже были выстроены дома для причта и два подсобных домика при церкви. Так в 1843 году (по другим данным — в 1842 году) на средства гвардии штаб-ротмистра Михаила Васильевича Себрякова и прихожан была возведена каменная, однопрестольная церковь во имя св. Митрофана, Воронежского чудотворца, в слободе Ново-Себрово. Однако «Донские епархиальные ведомости» за 1875 год вместе с «Донской церковной стариной» за 1909 год упоминают 1834 год как дату возведения церкви.

С приходом советской власти почти все церкви подверглись осквернению и надругательству. Их закрывали, разоряли, разбирали и взрывали. Себровскому храму повезло уже тем, что оставался от него хотя бы обезображенный остов. В 1940 году храм был закрыт, он был переоборудован под клуб, но не эксплуатировался. Во время Сталинградской битвы был оборудован как госпиталь. После войны использовался как зернохранилище. С южной стороны одну колонну разрушили и убрали совсем-она, видите ли, мешала тракторам свободно заезжать в церковь, приспособленную когда-то под склад. Дважды была безуспешная попытка разрушить храм в 1951 году и в 1990 году. Современная история храма началась c конца 1990 года, когда усилиями прихожан начались восстановительные работы.