Звёздный вымпел имени Юрия Алексеевича Гагарина

          На протяжении многих десятилетий человек стремился к путешествиям, к познанию нового, к открытиям. Изучение космического пространства – одна из наиболее широких сфер исследовательской деятельности человека. 12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос.

          Первый полет в космос человека, российского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, 12 апреля 1961 года по праву является одним из самых выдающихся достижений XX века, которое имеет общенациональное и международное значение. С этой даты был открыт путь к новым высотам – освоению человеком космического пространства.

В фондах нашего музея хранится фотография и нагрудный знак, частично отражающие события тех лет.

В 1978 году отряд советских космонавтов учредил «Звездный вымпел имени Ю.А. Гагарина» для вручения передовым коллективам бригад, ферм и звеньев колхозов, совхозов, сельских строительных, водохозяйственных и мелиоративных организаций, добившимся наилучших показателей в полеводстве, животноводстве, сельском строительстве.

По итогам социалистического соревнования производственных подразделений колхозов и совхозов за достижение наивысших показателей по уборке зерновых культур в ноябре 1978 года стал коллектив уборочно-транспортного комплекса отделения №1 совхоза «Себряковский».

«…К ним не мог не прийти успех: они бесконечно преданы земле, работе на ней, имеют большой опыт, огромные знания, постоянно применяют передовые приемы труда. Их хозяйство с каждым годом получает все более высокие урожаи. Мы видели их в страдную пору на обширных совхозных полях – мужественных, не знающих устали. Жатва, по выражению космонавтов, высшая точка хлеборобской орбиты. Они знали это и не считались со временем. Шли на рекорд и ставили его…»

 

На всю страну разнеслась тогда весть, что Агальцев за 17 рабочих часов намолотил 1690 ц зерна, Панфилов более 1400 ц. Они и потом не снижали темпы, и в итоге каждый отправил на ток более 20 тысяч ц отборного хлеба. Такого успеха в нашем районе никто не достигал. В третьем, ударном году десятой пятилетки, земледельцы первого отделения удивили. С каждого га они получили по 38,1 ц зерна. Самый высокий показатель в Волгоградской области. По труду и честь!

 

Четыре героя жатвы-78 из совхоза «Себряковский»: начальник уборочно-транспортного комплекса Василий Иванович Дейкин, комбайнеры Дмитрий Иванович Агальцев, Александр Никитович Панфилов и Василий Яковлевич Ветютнев – в Звездном городке.

 

Победителям социалистического соревнования за урожай 1978 год были вручены вымпел, дипломы имени Ю. А. Гагарина, нагрудные знаки «Герои космоса — героям пятилетки». Герои труда сфотографировались с героями космоса — известными летчиками-космонавтами СССР.

 

Из воспоминаний Дейкина В.И.: «С трепетным волнением заходили мы на территорию Звездного городка. Первым долгом возложили живые цветы к подножию памятника Гагарину, затем космонавты пригласили нас в зал торжественных заседаний. Здесь и вручили нам награды Г.Т. Береговой, В.В. Горбатко, О.Г. Макаров и Г.В. Сарафанов. После торжественной части мы посетили музей Ю.А. Гагарина, посмотрели о нем кинофильм, сфотографировались с космонавтами, познакомились с достопримечательностями Москвы. Пребывание среди космонавтов, полученные из их рук награды оставили неизгладимое впечатление».

Из воспоминаний Агальцева Д.И.: «Скрыть волнение трудно! В моих руках вымпел имени Юрия Гагарина. Первопроходец космических далей, как и при своей жизни, улыбается, глаза его искрятся радостью».

Таким образом, даже спустя годы после исторического полета 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин продолжал вдохновлять людей на достижение высоких результатов в своей деятельности.