Борисова Раиса Васильевна

Война началась, Раисе исполнилось 19 лет. В это вре­мя она училась в Астрахани на рабфаке. Военкомат сразу на­правил девушку в г.Сталинград в противовоздушный прожек­торный 43-й полк, который в первые же дни бомбежки по­чти весь погиб. Она была контужена.

После выздоровления некоторое вре­мя была разведчицей. Затем попала в 12-й отдельный прожекторно-зенитный батальон, с которым дошла до рейхстага. Чего только не было за фронтовые годы, пережито очень многое, но, как говорит Раиса Василь­евна, кто-то хранил её всю войну от смертельной пули.

Демобилизовалась в 1945г., поступила на работу на мельзавод и всю жизнь – 42 года – трудилась в охране.

Одна воспи­тала 3-ех дочерей, всем дала образование. У неё 7 внуков, один правнук.

Раиса Васильевна очень веселая жен­щина, остроумная, плясунья, певунья, общительная. Она участница казачьего хора «Себряки».

Бывшую фронтовичку часто приглашают на встречи с одно­полчанами, ветеранами и всю­ду её встречают с почестями. Её фотография есть в Москве в клу­бе «Меридиан».

За участие в боях в составе 10-го танкового корпуса она награждена меда­лью.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.