На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна…
В. Боков
Высота «102», главная высота России, Мамаев курган… Каждый житель нашей Родины, слыша эти слова, представляет себе одну и ту же картину – памятник-ансамбль в Волгограде и его главный символ – одну из самых высоких статуй мира – «Родина-мать зовет!».
Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» («Мамаев курган») 15 октября 2017г. отмечает 50-летний юбилей. Авторы ансамбля – скульптор Вучетич Е.В. и архитектор Белопольский Б.Я. Работа по его созданию продолжалась с января 1961г. по май 1967г. Памятник-ансамбль был выполнен в бетоне, этот суровый материал передаёт суровый характер борьбы и подвига советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость Родины.
[table “3” not found /]15 октября 1967г. состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника-ансамбля. О нем узнала вся страна. Миллионы людей, прильнув к экранам телевизоров, стали свидетелями торжественного открытия памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы.
На открытие прибыли Генеральный Секретарь ЦК КПСС Брежнев Л.И., председатель Совета Министров СССР Косыгин А.Н., председатель Президиума Верховного Совета Подгорный Н.В., военачальники, участники Сталинградской битвы, представители Городов-героев. На площади Павших борцов, где у братских могил горит вечный огонь, участник Сталинградской битвы, Дважды Герой Советского Союза B.C. Ефремов зажег факел и доставил его на Мамаев Курган. Рядом с прославленным летчиком телезрители увидели прославленного командира гарнизона Дома Павлова – И.Ф. Афанасьева и участника трех войн донского казака К.И. Недорубова – нашего земляка – чью грудь украшали не только Георгиевские Кресты, но и Золотая Звезда, 2 ордена Ленина, орден Красного Знамени, многочисленные медали.

Вводная композиция (горельеф) на проспекте им. В.И. Ленина рассказывает о благодарности потомков, которые, низко склонив головы, с венками, знаменами идут почтить память погибших.
Аллея пирамидальных тополей. Площадь «Стоять насмерть». Позади Волга. Слева и справа пирамидальные тополя – впереди фигура Воина-богатыря, словно выросшего из земли, —обобщенный образ советского народа. На бетонной глыбе читаем: «Стоять насмерть», «Ни шагу назад», «Каждый дом — это крепость».
Стены-руины— своеобразная каменная книга воспоминаний. Левая стена рассказывает о клятве воинов: «За Волгой для нас земли нет!» в момент переправы и дальнейших боёв за город. Эта тема солдатской клятвы и верности проходит через все изображения стены. Правая стена рассказывает о выполнении клятвы: на ней запечатлены отдельные эпизоды обороны города – подвиг Михаила Паникахи, эпизоды борьбы на улицах города и обороны Дома Павлова. Верхняя часть правой стены также рассказывает о работе женщин и подростков в тылу, отдававших всё для фронта, всё для победы.
Выше стен раскинулась Площадь Героев. В центре – огромный водяной партер в окружении 6 скульптурных композиций, рассказывающих о мужестве и отваге героев Сталинграда. Первая – «Выстояв, мы победили смерть». Два солдата до последнего вздоха защищают позицию. О роли женщин рассказывает вторая скульптурная группа. Только в Сталинградской битве участвовали тысячи девушек: зенитчиц, связисток, летчиц, но чаще всего — медсестры, санитарки и врачи. Третья – о славных моряках, четвёртая – о командирах, не покидающих позиций несмотря ни на что, пятая – о знаменосцах. Замыкает скульптурную группу символическая композиция — 2 воина уничтожают фашистскую гадину и разламывают свастику.
Слева от воды стеной стало полотнище знамени. На нем как бы продолжается диалог живых и мертвых: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?»
Ответ дан в Зале Воинской Славы: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной матерью-Родиной». Зал славы — большое круглое здание. Нависающие потолки, серые бетонные плиты напоминают блиндаж. Здесь высечены фамилии погибших на сталинградской земле.
Перед залом Воинской славы — Площадь Скорби. В скорбной тишине склонилась женщина-мать над телом погибшего сына, в облике которого каждая мать увидит памятник своему сыну, не вернувшемуся домой. Справа Монументальный рельеф – эпизоды наступления и встречи двух армий.
Выше площади Скорби, у подножия главного монумента, — святая святых — братские могилы, где похоронены известные и неизвестные защитники города.
Венчает Памятник-ансамбль скульптура «Родина-мать зовёт!». Высоко подняв меч, она призывает к борьбе. Победа на Волге — это не окончательная победа над фашизмом, впереди еще предстояли тяжелые годы войны.
Скульптура Родины-матери поднялась над курганом на 52 метра и видна со всех концов города. Монумент является центральной частью триптиха «Тыл — фронту» (скульптор Л.Н. Головницкий, высота 15м) в Магнитогорске и «Воин-освободитель» (скульптор Е.В. Вучетич, высота 12 м) в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.
Мало кто сегодня сможет представить, сколько мужества и сил нужно было иметь нашим воинам на этой высоте, чтобы не сдаться, не отступить и защитить ее.

С 13 сентября 1942г. по 26 января 1943г. бои за высоту «102» не прекращались ни на час. Они шли 135 дней и ночей, но к Волге в этом районе враг так и не сумел прорваться, хотя вершина кургана неоднократно переходила из рук в руки. На отдельных участках немцы могли продвинуться вперед, только если ни одного защитника не оставалось в живых. Сейчас очень сложно вообразить себе как это – стоять насмерть.
#Мамаевкурган50 #главнаявысотаРоссии50
Литература:
1.Мамаев курган. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во,1966
2.Мамаев курган, под ред. Б.С. Смагоринского. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во,1968
3.Мамаев курган: Альбом.- Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во,1979