С днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!

Сталинградская битва не случайно считается одной из крупнейших битв в истории. На берегах Волги лучшая немецкая армия оказалась бессильна перед мужеством и героизмом советских солдат, которых в бой вели отнюдь не приказы главнокомандующего, а искренняя любовь к Родине, ведь героем по приказу стать нельзя.

Сегодня мы низко кланяемся всем тем, кто совершал свой ежедневный вклад в победу под Сталинградом — и на фронте, и в тылу; и с горечью вспоминаем тех, кто навеки остался лежать в Сталинградской земле.

Сегодня мы публикуем ссылку на кадры военной кинохроники «Сталинград» — советский документальный фильм о Сталинградской битве в Великой Отечественной войне производства Центральной студии кинохроники, 1943 год. В марте 1943 года режиссёр Л. Варламов завершил работу над полнометражным фильмом «Сталинград». В этот фильм вошли киносъёмки, произведённые пятнадцатью фронтовыми кинооператорами за 6 месяцев, они дают полную картину событий в битве за Сталинград. В этом фильме впервые отсняты залпы «Катюши». Фильм уникальный, так как по нему можно проследить весь ход этой битвы от начала до конца.

Режиссёр: Леонид Варламов Автор сценария : Леонид Варламов, А. Кузнецов Кинокомпания Центральная студия кинохроники, ЦСДФ, 1943 год