Этнические казачьи игры «Вольная Медведица» прошли в Безымянке

14 октября 2021 года, в главный войсковой праздник донских казаков – день Покрова Пресвятой Богородицы, в х. Безымянка состоялись очередные этнические казачьи игры «Вольная Медведица». Организаторами игр выступили СКО «Михайловский Юрт» Усть-Медведицкого казачьего округа, ХКО «Безымянское», Казачий центр Государственной службы г. Волгоград, МКУ МЦК городского округа город Михайловка и МБУК «Михайловский краеведческий музей». В этот день прошли зачеты в личном первенстве в конных состязаниях – рубка шашкой, стрельба из лука в 2-х возрастных категориях – до 25 лет и от 25 лет.

В связи с эпидемиологическими ограничениями состязания проводились без присутствия зрителей.

Состязания начались с построения участников, молебна и оглашения правил проведения игр. Несмотря на сложные погодные условия, состязания проходили настолько азартно, что даже главный судья не удержался от желания продемонстрировать свое мастерство владения оружием верхом.

Победителям были вручены казачьи шашки, папахи, бебуты и памятные кубки. По инициативе всех участников игр, главный приз – кавалерийское седло было вручено конному клубу «Казачий стан» за предоставление амуниции и коня для состязаний.

После состязания участники отведали блюда традиционной казачьей кухни, которые представили для оценки казакам девушки-казачки. Лучшие мастерицы получили в награду шали и бусы.