День российской полиграфии: «Чтение для солдат»

19 апреля в России отмечается День российской полиграфии — считается, что именно в этот день в 1563 году первопечатник Иван Фёдоров начал работу над первой русской печатной книгой — «Апостол».
В библиотеке нашего музея хранится внешне ничем не примечательная, но очень любопытная для восприятия современным читателем книга — «Чтение для солдат», выходившая в качестве периодического издания в XIX веке в Санкт-Петербурге (с 1847 года) с целью, как было объявлено редакцией, «содействовать умственному и нравственному самообразованию» нижних чинов. 
Наша книга, как говорится, «без начала, без конца» — дошла до нас в потрепанном виде. Но даже то, что сохранилось, представляет собой весьма любопытное чтение.
Книга представляет собой сборник из нескольких «отделов». Один из разделов посвящен премудростям несения воинской службы: в начале обучения — молитва Господня и правила обучения ей молодых солдат; далее большое число глав посвящено азам и нюансам правильного чинопочитания (современному человеку, особенно далекому от воинской службы, это покажется удивительным), и совсем небольшая часть посвящена основам обращения с винтовкой.
Встречаются рекламные блоки, как и в некоторых современных печатных изданиях; отдел, посвященный духовно-нравственным беседам с солдатами (и снова много глав о чинопочитании). Достаточно объемный блок посвящен теме медицины и оказания помощи раненым. Также встречаются рассказы из боевой жизни, главы, посвященные истории, географии, политике и главы об императорской фамилии. Некоторые страницы снабжены приятными глазу иллюстрациями.
Каждый раз, пролистывая эту книгу, обнаруживаешь что-то новое.
Отдельно стоит отметить вклейки одной из владелиц книги, которые представляют собой что-то вроде коротких дневниковых записей, написанных не особенно грамотно, неуверенной рукой, но разворачивающие перед случайным читателем нешуточные драмы, пусть и описанные в нескольких словах.