«Сталинград 1945» глазами очевидца

Михайловский краеведческий музей

В последние дни работы выставки «Сталинград 1945», рассказывающей о жизни  Сталинграда в период  победного 1945г., наш музей посетил непосредственный участник событий по восстановлению разрушенного города – Поляков Алексей Илларионович — человек удивительной и непростой судьбы, чье детство и юность выпали на страшные годы Великой Отечественной войны.

Этот визит, кажется, был более интересен и информативен для сотрудников музея, чем для нашего гостя. Встреча с послевоенным прошлым всколыхнула в душе Алексея Илларионовича массу эмоций и воспоминаний о том непростом времени. Мы услышали истории об учебе юношей и девушек в ремесленном училище №12 г. Сталинграда и в вечерней школе, о восстановлении Сталинградской районной теплоэлектростанции и Сталинградского тракторного завода.

Такие рассказы – драгоценные крупинки истории нашего края, услышать которые из уст очевидцев и участников можно все реже и реже. Цените память об истории своего края и своей семьи, слушайте рассказы своих стариков, потому что они – бесценны!