Самый главный день

75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Сказано и написано о ней немало. О битвах и полководцах, о трудностях и лишениях, о боях и потерях. Мало радостного в воспоминаниях о войне. И несмотря на все тяготы, для людей военного поколения и для многих их потомков и сегодня — 9 мая 1945 года самый главный и самый радостный день. День ликования от окончания войны, день радости от предстоящего возвращения домой, и, конечно, день скорби о тех, кто уже никогда не смог вернуться. 
Сегодня мы собрали для вас воспоминания фронтовиков из фондов нашего музея о самом главном дне в истории — о дне великой Победы.

…По решению руководства советской группы войск мне выпал жребий объявить своим коллегам об окончании войны. Я выслушала Левитана о полной капитуляции немецкой армии и побежала рассказывать своим. Возле госпиталя стояли часовые, которые потребовали пропуск. Я им кричу: «Ребята, война кончилась!». Они заулыбались и начали стрелять в воздух. Прибежала в свою группу, все достали из карманов маленькие пистолеты, которые нам выдавали для самообороны, и тоже сделали по несколько выстрелов. Сколько было слез радости, плакали все!». Победу праздновали в Берлине. Со своими подругами медсёстрами собирали раненых. В мае 1945г. расписалась на рейхстаге. Желающих расписаться было много. Внизу не хватило места, подставив лестницу, Мария расписалась там, куда достала рука с мелом. Написала: «Мы из Сталинграда!» А позже на одном из памятников написала: «Мы из Михайловки!»

…День Победы встретила в предместьях г.Бреслау. В 3 часа ночи 9 мая нас подняли по тревоге и объявили о полной Победе. Не было предела радости и ликованию. Мы смеялись и плакали. Плакали от радости и горя, что многие наши товарищи не дожили до этого священного дня. Мы салютовали всеми видами оружия до самого утра. Да и весь день 9 мая никто не сомкнул глаз. Все жили в долгожданном ожидании встречи с любимой Родиной и родными…

Именно связисты 66-го полка связи первыми сообщили на Родину о Великой Победе.

…Сняла руки с клавишей аппарата после передачи, а у самой сердце готово выпрыгнуть от радости: это же наша Победа! Это же конец проклятой войне, самой ужасной и кровопролитной, это же возвращение домой, к новой жизни!..

 

…Долгожданный день победы встретил на передовой. Во второй половине ночи 9 мая я проснулся от автоматных и пистолетных выстрелов, показалось, что высадился морской десант противника, но стрельба открылась совершенно по другому поводу – получено долгожданное сообщение о Победе. Я из своего пистолета расстрелял не одну обойму патронов в воздух. Радость была неописуемая. Вопреки военному уставу, мы офицеры, отставив за себя в подразделениях заместителей, отправились пешком вдоль по передовой в соседние части и подразделения. Трудно понять тому это чувство, кто не пережил это чувство радости Победы и горести поражений во время войны. Мы целовались, обнимались, бросали друг друга в воздух до рассвета…