Родовое гнездо Себряковых

Нет более значимой семьи в истории Михайловки, чем семья Себряковых.
Себряковы – старинный казачий род, уважаемый на Дону. Видное положение обеспечивалось успешной военной службой и большими заслугами перед Родиной. Эти заслуги были высоко оценены в виде военных наград, чинов, земельных пожалований, что сделало Себряковых одними из самых известных и влиятельных людей в нашем крае. Благодаря своему богатству, высоким и прочным родственным связям, редкому для казачества того времени духовно-культурному уровню, в течение XIX века они играли видную общественную роль на Дону. Члены этой семьи рисовали и проектировали, музицировали и занимались астрономией, историей и литературой, вели широкую благотворительную деятельность. Ими свято чтились старинные предания и традиции, бережно хранились исторические реликвии. Себряковых отличали высокая духовность и глубокая религиозность.

Одной из главных наград, полученных Себряковыми за безупречную военную службу, стал огромный земельный надел по реке Медведице. Для закрепления за собой этих земель были основаны слободы, со временем получившие статус сел: Сидоры, Себрово, Михайловка (ныне село Староселье), Ново-Михайловка (ныне город Михайловка).

Родовым же гнездом Себряковых была станица Скуришенская, из которой они, частью оставаясь на месте, расселились по станицам Усть-Медведицкого и Хоперского округов области Войска Донского.

Первое известное упоминание о станице в источниках относится к 1685 году, хотя, по преданию, городок Скуриха возник в 1636 году. Первоначально находился на левой стороне Медведицы при устье реки Скурихи. Из-за наводнений в 1815 году уже станица Скуришенская была переведена на правую сторону Медведицы к ерику Подстепенному. В 1745 году в станице было 53 двора с численностью населения 277 человек, к 1822 году в самой станице было уже 551 домовладение с численностью – 3 269 человек. Жители занимались земледелием и скотоводством, торговлей, ремеслом и иными видами деятельности.
Для удовлетворения религиозных потребностей населения в станице еще в 1704 году была построена деревянная церковь во имя Рождества Христова (Христорождественская церковь). В связи с переселением станицы на другое место в 1815 году, с разрешения епископа и войсковых властей 30 июня 1819 года была заложена каменная однопрестольная церковь. 9 февраля 1822 года состоялось ее торжественное освящение. В начале XX века церкви принадлежали два каменных дома и здание церковно-приходской школы с квартирой для учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В преддверии 260-й годовщины основания Михайловки наш музей планирует разработку современного экспозиционного пространства, посвященного семье Себряковых. Наш проект «Себряковы с реки Медведица» участвует в конкурсе президентского фонда культурных инициатив. Результаты конкурса будут известны уже на днях.