Проект «Себряковы с реки Медведица» получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив

Мы очень рады поделиться новостью о том, что проект нашего музея «Себряковы с реки Медведица» получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). 
Надо сказать, что это далеко не первая наша попытка получить грант, – на протяжении последних 5 лет мы неоднократно участвовали в грантовых конкурсах различных фондов; в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив мы приняли участие уже во второй раз и, наконец-то, одержали долгожданную победу.

Идея проекта «Себряковы с реки Медведица» пришла к нам ещё в прошлом году. Начиная подготовку к 260-летнему юбилею города, мы провели анкетирование посетителей в возрасте от 18 до 65 лет и выяснили, что большинство из опрошенных не знает об истории возникновения города, а название нашей железнодорожной станции Себряково связывает с АО «Себряковцемент» и ООО «Производство Себряковминводы», а не с семьей Себряковых.

Вывод пришел сам собой – нужно рассказать о вкладе Себряковых в развитие округа через экспозицию музея. Но, чтобы реализовать нашу идею в полной мере, своих ресурсов нам не хватало.

Заявку для участия в конкурсе наш коллектив готовил около двух месяцев: мы разрабатывали концепцию, готовили и несколько раз переделывали описание, собирали необходимые документы. Именно этот проект мы подали на первый конкурс ПФКИ 2021 года, но нам не хватило несколько баллов до победы.

Для первого конкурса 2022 года мы доработали слабые места нашей заявки, а также подготовили краткую визуальную презентацию нашего проекта – и проект вошел в число победителей конкурса!

Наш проект направлен на жителей и гостей городского округа город Михайловка, посещающих музей, а также на учащихся городского округа, занимающихся в кружке краеведения при МОУ ДО «Центр детского творчества» городского округа город Михайловка Волгоградской области.

В ходе реализации проекта нас ожидает большая работа в архивах и музеях, хранящих материалы, связанные с семьей Себряковых. В ходе этой работы мы, в том числе, научим ребят, занимающихся в краеведческом кружке, работе с электронными описями фондов архивов и составлению грамотных запросов по краеведческой тематике. На основе полученных материалов в музее будет создана постоянная экспозиция «Себряковы с реки Медведица», оснащенная системой аудиогид и интерактивным сенсорным столом для демонстрации копий документальных материалов. В завершение проекта мы планируем провести конкурс краеведческих исследовательских работ среди учащихся.

За другими этапами реализации нашего проекта следите в наших публикациях.

#фондкультурныхинициатив #Себряковы_с_реки_Медведица

#грантдлякреативныхкоманд

#культурнаяволна

#япобедительконкурсаПФКИ

Фото Сергея Полешкина