Проводы русской зимы

      Масленица — один из самых веселых и любимых народных праздников. Во все времена его всегда праздновали с размахом. Однако после 1917 года в нашей стране Масленицу перестали отмечать. И только в конце 1950-х годов праздник возродили, правда, дав Масленице новое название – «Проводы русской зимы».

      Такие проводы зимы устраивали и в Михайловке. Сначала излюбленным местом праздника было о. Ямное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для населения работали аттракционы, проводились различные конкурсы: ходьба на ходулях, ледяные столбы, сжигание «бабы», катание на тройках, спортивные соревнования, театрализованные представления.

 

 

 

 

Для жителей, гостей и участников праздника устраивались ярмарки и вкусные ряды. Все кафе, столовые, рестораны ставили свои прилавки с разнообразным угощением – пирогами, горячими блинами, сладостями и чаем из самоваров. Продавщицы все сплошь были наряжены в расписные павловопосадские шали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди любимых забав отдыхающих было катание на тройках. На сцене выступали творческие коллективы.

 

 

 

 

 

 

         Со временем праздник стал проводиться на площади у Дома культуры. Вот как об этом празднике было написано в газете «Призыв» от 4 марта 1987 г.: «Зима в первые дни весны стремилась показать свой крепкий с морозцем характер. Но народ на празднество на площадь Конституции собирался дружно. Ребятишки сразу же атаковали тройки Сивок-бурок, обсыпали штурм-гору, хороводились возле чучел бюрократа, бузотера, пьяницы, которым предназначалось сгореть в огне «пересменки» времен года, в «огне» идущей по стране перестройки. Задорно, голосисто вступили на помост глашатаи праздника. И представление началось. Во весь голос еще спорили с Весной, «защищали свои права» Дед Мороз, Снегурочка и Зима. Но в поддержку зеленокосой красавицы лились песни казачьего ансамбля «Себряки», хоровой группы ДКЦ, зажигательно танцевали аэробистки педучилища, играл духовой оркестр. «Одолеть холода и вьюги» помогали Весне люди, дружные со спортом. Соревновались штангисты, перетягивали канат, распиливали бревна, штурмовали столб с призами и снежную гору…».