Приглашаем вас в мае!

В МБУК «Михайловский краеведческий музей» в мае 2023 г. можно посетить по Пушкинской карте следующие тематические экскурсии:

«Себряковы с реки Медведица»

Почему мы покупаем билет до станции Себряково, а приезжаем в Михайловку? Где искать Михайловку на картах XIX века? Откуда среди казачьих хуторов и станиц появились крестьянские слободы? Ответ прост – все дело в Себряковых. Себряковы – представители донской аристократии XVIII – начала XX веков, внесшие большой вклад в освоение и развитие земель, которые на сегодняшний день относятся к городскому округу город Михайловка. В роду Себряковых, проживавших по берегам Медведицы, были военные, ученые, меценаты, священнослужители и культурные деятели. Посетители смогут узнать о выдающихся представителях этого рода и их знаменитых деяниях.

Купить билет

«Купечество слободы Михайловка»

В двух экспозиционных залах представлены мебель, посуда, музыкальные инструменты и предметы домашнего обихода, бытовавшие в купеческой среде. Посетители узнают, как небольшое селение стало экономическим центром округа, чем торговали михайловские купцы, какие следы купеческой слободы сохранились на улицах города, а также познакомятся с историей дома купца Аксенова, в котором сегодня располагается музей.

Купить билет

«Казак воюет, жена его дома горюет»

Как была организована жизнь казаков в административно-территориальном отношении? Как воспитывали детей в казачьих семьях? Сколько весит казачья шашка? Что такое рубель и как им пользоваться? Как казаки готовили кофе и с чем его подавали к столу? – посетители смогут узнать ответы на эти и многие другие вопросы о жизни донских казаков.

Купить билет

«Тыл – фронту»

Пять тематических разделов экспозиции расскажут о Михайловке, как о центре мобилизации и формирования народного ополчения, о буднях железнодорожной станции Себряково в годы войны, о тяжелой работе тыла, о жизни военных госпиталей, о вкладе женщин-общественниц в дело Победы. В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи участников военных событий, предметы быта и вооружения.

Купить билет

Экскурсия «Где любовь и совет, там горя нет»

Одним из важнейших событий в жизни практически каждого человека на протяжении веков был день, когда рождается его собственная семья. Экскурсия рассказывает о традиционных семейных ценностях, свадебной обрядности и эволюции свадебной моды Российской Империи, СССР и России на протяжении XX столетия. Подлинные свадебные наряды михайловских невест, свадебные фотографии разных десятилетий, атрибуты свадебного действа, предметы девичьего приданного, традиционные свадебные подарки, представленные на выставке, позволят посетителям проникнуться атмосферой свадебного действа прошлого века.

Купить билет

Выездные лекции «Малая Родина — зеркало России»

Лекция с выездом в образовательное учреждение познакомит слушателей с историей страны через призму событий родного края, покажет неразрывную связь истории малой Родины с историей России. Лекции сопровождаются демонстрацией копий музейных предметов, иллюстраций, фотографий, слайдов. Тематика включает в себя лекции по этнографии, истории родного края, в т. ч. об участии земляков в Первой Мировой, Гражданской, Великой Отечественной и Афганской войнах. Мероприятие проходит на выезде по г. о. г. Михайловка Волгоградской области для организованных групп от 10 человек.

Купить билет

Для группового посещения музея по Пушкинской карте ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно позвоните в музей по телефону +78446342215 (вторник – суббота, с 8.00 до 17.00) и запишитесь на конкретное время и дату. Только после согласования записи приобретаются билеты.

Также мы подготовили для вас следующие выставки и мероприятия:

Экскурсия «На их детство пришлась война…»

Дети и война – несовместимые понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом с взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу… Фотофакты и воспоминания очевидцев, подлинные документы повествуют о том, как дети и подростки работали на заводах и в поле, помогая фронту.

Февраль-май 2023 г., по предварительной записи.

Урок мужества «Была весна – весна победы»

Урок мужества призван привлечь внимание учащихся к лучшим традициям нашего народа, доблестным и героическим страницам отечественной истории: воспитывать чувство уважения к старшему поколению и формировать осознание сопричастности к прошлому. Посетители познакомятся с событиями Михайловского района в годы Великой Отечественной войны, участниками ВОВ – нашими земляками.

2-12 мая 2023 г., по предварительной записи.

Музейная программа к Международному дню музеев

В Международный день музеев посетителям предлагаются обзорные и тематические экскурсии.

18 мая 2023 г., по предварительной записи.

Входной билет в наш музей также можно купить онлайн.