Почётные граждане Михайловки.

      Среди целой плеяды наших знатных земляков, есть люди, чья дорога была наполнена любовью к своей земле, городу, долгом и честью, великим трудом и заботой о людях. В судьбах этих людей, как в зеркале, отразилась история города. Они составляют его честь и славу. 

     Звания «Почетный гражданин г. Михайловки» удостоены люди, имена которых безусловно знает каждый житель. Какие же большие заслуги надо иметь перед своей малой родиной, чтобы тебя называли почетным гражданином. Ведь в этом звании выражены признательность, благодарность людей и любовь к своему земляку, оценка его моральных качеств – патриотизма, трудового героизма, творческого отношения к делу своей жизни. Все в этом звании.


Себряков Михаил Васильевич (1798—1882гг.)
Дата присвоения звания — 2006 год

Родился в станице Скуришенской Земли Войска Донского. Учился на математическом факультете Харьковского университета. Служил в Лейб-гвардии казачьем полку: от урядника до штабс-ротмистра с отставкой от военной службы. В 1818 году Войсковая Канцелярия выдала М. В. Себрякову свидетельство на дворянское достоинство. Определением Войскового Депутатского Собрания от 29 января 1842 года все дети М. В. Себрякова были признаны в правах потомственного дворянства и утверждены указом Временного Присутствия Герольдии Правительствующего Сената от 7 июня 1844 года. Впоследствии служил по выборам дворянства: войсковым казначеем, асессором войсковой канцелярии, войсковым дворянским депутатом. В слободе Себрово Усть-Медведицкого округа имел обширную усадьбу с большой библиотекой, физическим и естественно-историческим кабинетами, малой обсерваторией и метеорологической станцией. Всю свою жизнь беспрерывно был занят естественными науками. Известны изданные им работы: «Три спутника», «О бациляриях», опубликованы заметки о семейных реликвиях, историко-краеведческие и поэтические работы. В сфере его интересов также была живопись, графика, архитектура. Обладая достаточно крупным состоянием, развернул широкую благотворительную деятельность. Будучи почетным смотрителем Усть-Медведицкого училища, делал большие денежные пожертвования в пользу этого заведения, приобретал книги и учебные пособия. Были пожертвованы денежные средства на Благородный пансион при Новочеркасской гимназии. Им полностью финансировались некоторые программы областного Статистического комитета. Будучи человеком глубоко верующим, не жалел средств на строительство церквей: в 1834 году по просьбе жителей Михайловки он выделил деньги на строитель¬ство Михайловско-Архангельской церкви, а в 1843 году на свои сред¬ства и по собственному проекту он построил храм Святителя Митрофана в Себрово. В 1876 году также на средства Себряковых была открыта церковно-приходская школа. Как предводитель дворянства, М.В. Себряков отличался стойкость, разумностью и ясным пониманием истинных интересов своей Родины.


Смехов Юрий Маркович (1943—2017гг.)
Дата присвоения звания — 2006 год

Родился в городе Сухой Лог Свердловской области. Но жизнь его связана с Михайловкой. Здесь он учился в школе, а после окончания вуза и службы в армии начал работать, пройдя трудовой путь от прораба до управляющего трестом «Волгоградгражданстрой». В начале 80-х годов его направили на учёбу в академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. После её окончания Юрия Марковича Смехова назначили начальником главка министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР. В 1985 году Ю.М. Смехова назначили первым заместителем министра жилищно-гражданского строительства РСФСР. В начале 90-х годов в стране наступило время экономических реформ. Министерство жилищно-гражданского строительства РСФСР реорганизовали, Юрий Маркович Смехов возглавил АО «Росгражданреконструкция». Самоотверженная работа заслуженного строителя России Юрия Марковича Смехова отмечена орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы, медалью «За доблестный труд» и другими ведомственными наградами. Ему присвоены звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» и «Почетный строитель России». Город Михайловка гордится своим земляком, труд которого живёт в домах, детсадах, школах, в объектах комбината асбоцемизделий, цементного завода и др., строительные работы на которых производились с непосредственным его участием.



                           Сивокозов Василий Семенович (1931г.р.)
                                Дата присвоения звания — 2006 год

Родился в г. Михайловка Волгоградской области. Окончил Саратовский авиационный техникум, позднее получил диплом об окончании Московского финансово-экономического института. В отрасли промышленности строительных материалов и стройиндустрии работает с начала пуска «Себряковского комбината асбестоцементных изделий» в 1955 году и по настоящее время. За это время он прошел путь от техника-механика до президента предприятия. Работал мастером, начальником механического цеха начальником службы механизации и автоматизации, начальником трубно-шиферного и шиферного производства, начальником производственно-технического отдела, заместителем главного инженера по производству, заместителем директора по общим вопросам, главным инженером. В мае 1989 года, избран на конкурсной основе генеральным директором «Себряковского комбината асбестоцементных изделий». Он возглавил комбинат в тяжелое время перестройки, ему удалось не только сохранить производство, но и значительно расширить его. Сивокозов Василий Семенович внес неоценимый вклад в развитие и становление комбината, экономики Волгоградского региона, города Михайловки и района в непростое время экономических преобразований. Высокая ответственность за порученное дело, порядочность, исключительное трудолюбие, компетентность и настойчивость в достижении поставленных целей по достоинству высоко оценено государственными наградами; присвоено звание «Заслуженный строитель РФ», награжден орденом Дружбы», орденом «Почета», обладатель Сертификата «Лучший руководитель организации строительного комплекса России.



                                     Арефьева Нина Ивановна (1934 г.р.)
                                              Дата присвоения — 2009 год


Родилась в хуторе Титовка Алексеевского района Волгоградской области. С 1958 года живет и работает в Михайловке. Трудовая жизнь Н.И. Арефьевой прошла на Себряковском цементном заводе (чертежницы, техника-чертежника и старшего техника), а с 1970 г. — в тресте «Волгоградгражданстрой» в должности инженера до 1989 г. С 1984 года Нина Ивановна открыла в себе талант художника и создала более 1300 живописных произведений, провела более 100 персональных выставок по России. Её произведения помещены в музеи и галереи нашей страны. Картины Михайловской художницы есть в музеях и частных собраниях 18 стран мира. Творчество Нины Ивановны отмечено многочисленными благодарственными письмами, почетными грамотами, медалями, в том числе тремя дипломами министерства культуры РФ. Помимо своей профессиональной художественной деятельности, Нина Ивановна пишет замечательные стихи к своим картинам, которые украшают сборники местных поэтов. Студенты с большим интересом общались с известной художницей и рассматривали её живописные произведения, а также сборники стихов.



                                     Рогачев Сергей Петрович (1955 г.р.)
                                               Дата присвоения — 2010 год


Родился в посёлке Береславка Калачёвского района Волгоградской области. Учеба на факультете автоматики и телемеханики Таганрогского радиотехнического института, диплом инженера-электроника стали для молодого специалиста пропуском в большой трудовой коллектив Себряковского цементного завода. Инженер-электроник отдела АСУ, начальник отдела АСУ, начальник отдела сбыта, заместитель директора цементного завода, генеральный директор ОАО «Себряковцемент» — таковы вехи трудовой биографии Рогачева Сергея Петровича. Любого руководителя лучше всего характеризуют его дела, работа предприятия, которое он возглавляет. Благодаря программе модернизации оборудования увеличился объём и качество выпускаемой продукции, расширился её ассортимент, завод сохранил за собой лидерские позиции на рынке стройматериалов, по объёму выпуска цемента себряковцы занимают 3-е место в России. Успехи предприятия отмечены на самом высоком уровне Генеральный директор ОАО «Себряковцемент» — один из немногих руководителей (совместно со своим коллективом), который, невзирая на экономические трудности, в рамках социального партнёрства с администрацией городского округа город Михайловка увеличили отчисления на социальные нужды. Город получил аттракционы в парк, обновлены улицы Коммуны, им. Смехова и обелиск «Вечный огонь», произведен ремонт 4-ой школы со спортивной площадкой и красивым ограждением. Кроме того помощь идёт школам, детским садам, церквям, монастырям, лечебным учреждениям города. Рогачёв С.П. совместно с коллективом цементников постоянно поддерживает своих ветеранов и участников ВОВ. Сергей Петрович — заслуженный строитель РФ, Почетный строитель России, лауреат конкурса «Лучший менеджер России», лауреат конкурса «Лучший менеджер года» среди предприятий Волгоградской области, лауреат главной всероссийской премии «Российский национальный олимп». Перечень наград можно продолжать долго, но не мене важно признание и уважение тех, с кем долгие годы трудишься плечом к плечу, и всех михайловцев.



                  Арнаутов Владимир Владимирович (1951-2013гг.)
                                          Дата присвоения — 2013 год



Родился в Михайловке. Выпускник Михайловского педагогического училища и Волгоградского государственного института физической культуры. Всю свою трудовую деятельность посвятил работе в Михайловском профессионально-педагогическом колледже, пройдя путь от преподавателя до директора. Четверть века Владимир Владимирович возглавлял учреждение. За это время в колледже открылись новые специальности, за реализацию инновационных проектов колледж получил ряд международных грантов. В образовательной организации был открыт научный отдел, созданы Центр культуры и искусств, детско-юношеская спортивная школа №2, Центр военно-патриотического воспитания «Русь». Михайловский педагогический колледж по итогам участия в международном конкурсе был занесен в мировой банк данных, а участие в международном проекте по линии ЮНЕСКО принесло золотой сертификат качества. Владимир Владимирович Арнаутов любил и умел учиться сам и давал возможность профессионально расти другим. Народный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор, член диссертационных советов двух вузов г. Волгограда, член Всероссийского совета директоров колледжей, член коллегии областного комитета образования, почётный работник среднего и высшего профессионального образования В. В. Арнаутов был удостоен ордена Почёта, медали «Патриот России», его имя внесено в «Золотую книгу Волгоградской области». И это далеко не полный перечень наград и достижений директора-новатора, педагога, учёного и общественного деятеля Владимира Владимировича Арнаутова, внесшего неоценимый вклад в развитие образования в Михайловке.



                              Ершов Виктор Иванович (1928-2017гг.)
                                         Дата присвоения — 2016 год


Ветеран Великой Отечественной войны и органов прокуратуры. Виктор Иванович был призван в Красную Армию в августе 1942 года. Воевал на Центральном, 1 и 4 Украинских фронтах, участвовал в боях на Курской дуге. Прошёл фронтовыми дорогами Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Получил два ранения – под Киевом в сентябре 1943 года и в Словакии под городом Сечёвце 31 декабря 1944 года. Демобилизовался из армии в феврале 1946 года. Его боевые заслуги справедливо отмечены правительственными наградами – орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги. В мирное время Виктор Иванович более 35 лет жизни (с августа 1949 года по январь 1985 года) посвятил работе в органах прокуратуры, занимая в разное время должности следователя прокуратуры Новопокровского района Саратовской области, помощника прокурора Еланского района Балашовской области, возглавлял прокуратуры Еланского, Урюпинского, Михайловского районов Волгоградской области. Старший советник юстиции Ершов Виктор Иванович за время службы проявил себя как настоящий профессионал, принципиальный и опытный руководитель. Он стоял на страже закона, боролся с преступностью, защищал права и интересы граждан. Для многих поколений прокурорских работников он стал примером верного служения Закону. Как подтверждение образцового исполнения им служебного долга – присвоение звания «Заслуженный юрист РСФСР», награждение ведомственными наградами: нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, «Медалью Руденко», медалями «Ветеран прокуратуры», «290 лет прокуратуре России».




                                 Клупов Степан Андреевич (1939 г.р.)
                                          Дата присвоения — 2019 год

Родился в совхозе им.Сталина Морозовского района Ростовской области. С отличием окончил Новоаннинский сельскохозяйственный техникум. Трудовую деятельность начал в 1960 году в должности агронома совхоза «Даниловский». Затем работал агрономом в совхозе «Труд» Михайловского района, главным агрономом совхоза «Себряковский». Здесь в полной мере проявились его профессиональные качества: резко возросли урожаи сельскохозяйственных культур, хозяйство вышло в число лучших в Волгоградской области. Вскоре пришла высокая заслуженная награда – орден «Знак Почета» и чуть позднее звание «Заслуженный агроном РСФСР». В 1979 году назначают заместителем начальника Михайловского районного управления сельского хозяйства. С 1981 по 1986 гг. занимает должность директора совхоза «Безымянский». В 1986 году, учитывая профессиональные качества, Степана Андреевича назначают генеральным директором агропромышленного комбината «Волга». На всех участках работы Клупов С.А. проявил себя грамотным, обладающим высокими организаторскими способностями руководителем. Большое внимание уделял внедрению в хозяйствах района интенсивных технологий и прогрессивных форм организации труда. Будучи заместителем главы Михайловского муниципального района до выхода на пенсию, Степан Андреевич внес большой вклад в развитие сельского хозяйства и агропромышленного комплекса района, все эти годы ведет многолетнюю плодотворную общественную деятельность. Нет высоких и низких профессий, есть добросовестный и самоотверженный труд во имя города, и только за него человеку воздается честь и непреходящая слава. И, пока живет Михайловка, в ряду ее Почетных граждан будут прибавляться славные имена.