Парк Победы: вчера, сегодня, завтра…

 

Парк, хранящий историю славных подвигов михайловцев, сейчас является центром культурной жизни и излюбленным местом отдыха и взрослых и детей. Рождение его связано с памятной датой Великой Отечественной войны, победа в которой и была увековечена в его названии.

         Парк ведет свою историю с 1975 года. Исполком районного и городского совета призвали всех жителей принять участие по озеленению Михайловки. На призыв заложить парк Победы в память о тех, кто подарил нам мир, о наших земляках, не вернувшихся с полей сражения, откликнулись молодежь и комсомольцы нашего города. 1500 юношей и девушек приняли участие в этом замечательном деле. Они рыхлили почву, копали ямки под саженцы, занимались посадкой деревьев.

К 50-летию победы решили увековечить и память тех, кто умер от ран в госпиталях Михайловки в годы Великой Отечественной войны. Был объявлен конкурс на создание памятника для братской могилы, где похоронены красноармейцы, умершие от ран в госпитале № 3245. 5 мая 1995 года на северной стороне кладбища на бетонном основании была закреплена бетонная плита с надписью «1941-1945гг… Вам, кто творил историю ради жизни на Земле».

      К концу 90-х гг. была благоустроена только небольшая часть территории парка. Экономическая ситуация в стране и регионе не позволила до конца завершить начатое.

В 2018 году в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» у михайловцев появилась возможность благоустроить некоторые территории городского округа. В рамках опроса победил проект благоустройства парка Победы. В 2019 году началась реализация этого проекта, которая продолжается и в настоящее время.

     Девизом возрождения парка стали слова – Чтим память героев великой Победы, гордимся и верим в победы живых. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память – не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас на новые победы.

     22 июня 1941 года мирный труд и спокойная жизнь советского народа были нарушены вероломным нападением немецких захватчиков. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Нависшая над страной смертельная угроза не вызвала среди михайловцев растерянности, отчаяния, не сломила их волю. Как никогда высок был патриотический подъём рабочих, колхозников, всего населения Михайловки. Проявлением высокого духа михайловцев стало их стремление с оружием в руках защищать свободу и независимость Отечества. Уже в первые месяцы войны из Михайловки были мобилизованы 10 378 человек.

Мы живем на Сталинградской земле. Сталинградская битва занимает в истории Великой Отечественной войны особое место по своему влиянию на её ход и исход в целом. Победа под Сталинградом – это исторический подвиг советского народа и его Вооружённых сил. Историческое значение победы заключается в том, что она стала коренным переломом в ходе войны против немецко-фашистских захватчиков. Стелы с родами войск увековечивают выдающиеся заслуги всех тех, кто внёс свой неоценимый вклад в дело Победы над фашизмом в Сталинградской битве. 

       Наши земляки сражались в различных родах войск и на разных фронтах. Но их всех объединяло общее — высокий патриотизм, беззаветная готовность отдать жизнь за Родину, мужество и отвага. Немало михайловцев приумножило славу советских Вооружённых сил в боях за Москву, в огне Смоленского сражения и под Сталинградом, на Курской дуге и в Ленинграде, при штурме Берлина. Тысячи михайловцев отмечены за героизм высокими государственными наградами. Семь из них удостоены звания Героя Советского Союза, двое — полные кавалеры ордена Славы.

В годы Великой Отечественной войны фронт и тыл всегда были едины. В дни важнейших испытаний михайловцы проявили самые благородные качества – патриотизм, верность воинскому и трудовому долгу, отзывчивость и милосердие. Не жалея сил, они работали на заводах и в полях. В первые дни войны с помощью советского и партийного актива была проделана огромная работа по переустройству промышленных предприятий посёлка, колхозов и совхозов и всех государственных учреждений на военные рельсы. Перед тыловиками также стояла задача: обуть и одеть войсковые части, обеспечить жильём, питанием. Дни и ночи работала пошивочная мастерская. Женщины сутками не уходили с работы. Они шили фуфайки, стёганки, шапки-ушанки, рукавицы, белье. Стремясь оказать помощь фронтовикам, наши земляки организовали сбор и отправку на фронт тёплых вещей, посылок. Жители Михайловки и района оказали помощь фронту и денежными средствами.

     На территории Михайловки и района базировалось 14 госпиталей. В их организации сельские Советы и поселковый Совет Михайловки принимали самое активное участие. Нужно было отремонтировать помещения, обеспечить госпитали топливом, соломой для набивки матрацев, продуктами питания, лампами, посудой, организовать бесперебойную стирку белья. И всё это лежало на плечах наших женщин, подростков и стариков. 2 госпиталя располагались в самой Михайловке – эвакогоспиталь №3245, сформированный 27 августа 1941г, возглавлял который военврач III ранга Т.Г. Горелов, и эвакогоспиталь №3246, возглавлял В.В. Шушкевич.

Много говорят и пишут о солдатах и офицерах, генералах и маршалах, моряках и пехотинцах, танкистах и летчиках. Чуть меньше, но вспоминают о рабочих и инженерах заводов, колхозниках и железнодорожниках. Таких аналогичных сравнений можно привести много. Но есть одна категория людей, редко вспоминаемая в своем главном качестве, – это матери, простые обычные миллионы матерей, пославших своих старших детей на фронт и оставшихся с маленькими мальчиками и девочками на руках, которых надо было кормить, одевать, обувать, обучать, которым надо было просто сохранить жизнь. Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: сутками трудились на заводах, собирали урожай на полях, помогали в госпиталях.

        Закончилась Великая Отечественная война. Фронтовики, украшенные орденами и медалями, вернулись по домам, и перед взором многих из них открылась печальная картина. Демобилизованных воинов-победителей, ждал не отдых, а большая восстановительная работа.

        Новые победы в мирной жизни михайловцев начались со строительством цементного завода в 1948 году, восстановлением сельского хозяйства и повышением жизненного уровня.

        Сейчас город является современным индустриальным центром с высоким уровнем системы образования, культурным потенциалом, развитой инфраструктурой. История Михайловки продолжается… 

         Подвиг советского народа в годы войны и послевоенное время служит и будет служить вдохновляющим примером для новых побед, успехов и достижений.