Парасучев Максим Иванович

В 1938г. был мобили­зован в КА на срочную службу. Оказался в Забайкаль­ском военном округе. Отслу­жил 2 года, из них 9 месяцев участвовал в войне с Японией на р.Халхин-Гол.

В декабре 1940г. демо­билизовался, приехал до­мой, но не успел наглядеть­ся на семью, как началась война с Германией. И пошел Максим Иванович в июле 1941г. защищать нашу Ро­дину от фашистских захватчи­ков.

На войне нет профессии второстепенной, служил и воевал в инженерно-технических войсках на Сталинг­радском, Крымском и Ук­раинском фронтах. В декабре 1942г. участвовал в боях за освобождение г.Керчи. Там получил ранение.

За боевые заслуги М.И. Парасучев награжден 12-ю орденами и медалями, в том числе и медалью «За оборону Ста­линграда». На фронте он всту­пил в Коммунистическую партию.

После войны, до выхода на заслуженный отдых, работал в пищевой промышленности в районах области,  в Михайловке в должностях главного механика элеватора и главного энергетика мельзавода. Внедрил несколько ра­ционализаторских предложе­ний, занимал первое место в областном соревновании но­ваторов, являлся делегатом Всесоюзного съезда рациона­лизаторов и изобретателей, состоявшегося в Москве в 1960г. Работая на элеваторе, вне­дрил впервые механизирован­ный погрузчик зерна в ваго­ны, тем самым освободил рабочих от ручного труда и обеспечилэкономиюсредств, за что неоднократ­но получал вознаграждения.

На мельзаводе занимался реконструкцией оборудова­ния, что привело к повышению производительности тру­да.

Он на заслу­женном отдыхе. Радуется  четырем взрослым доч­кам и внукам, а их 7. Любит проводить время на реке Медведице, ловит рыб­ку, в лесу собирает грибы.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.