Научно-практический семинар

Главный хранитель фондов МБУК «Михайловский краеведческий музей» Петухова А.И. посетила очередной областной постоянно действующий научно-практический семинар «Теория  и практика музейного дела», прошедший в Волгоградском областном краеведческом  музее 19-20 сентября 2019 г. На этот раз его темой были «Актуальные вопросы сохранения музейного фонда РФ. Нормативно-документальная база для работы с предметами музейного фонда Российской Федерации. Работа с предметами спецхрана музеев». В семинаре приняли участие директора и научные сотрудники музеев региона.

Докладчики  познакомили участников с новшествами документально – правовой базы  для работы с предметами музейного фонда Российской Федерации; осветили  основные направления работы по сохранению предметов  музейного фонда РФ на современном этапе, рассмотрели проблемные вопросы сохранения предметов музейного фонда РФ, находящихся в спецхране музеев Волгоградской области и возможные пути их решения.

Во второй день работы семинара участники познакомились с методикой проведения пешеходной экскурсии на примере экскурсии по центру Волгограда «Дух Царицынских улиц», проведенной Гребенюк Александром Олеговичем.