Научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» по теме «Сохранение традиций донского казачества»

10 сентября на базе Волгоградского областного краеведческого музея прошел заочный областной постоянно действующий научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» в онлайн-режиме с видео-докладами и текстовыми выступлениями участников. На семинаре рассматривалась тема «Сохранение традиций донского казачества».
Целью семинара в формате «круглого стола» стала историческая и этнографическая проблематика сохранения традиций казачьей культуры в рамках музейной экспозиции.
К участию в семинаре были приглашены директора, научные сотрудники государственных и муниципальных музеев г. Волгограда и Волгоградской области, ученые, педагоги, представители учреждений культуры, образования.
Наш музей также поделился своим опытом по сохранению традиций донского казачества.

Ознакомившись с материалами семинара, хочется поблагодарить всех коллег за проделанную работу.
Огромное спасибо Рыбловой Марине Александровне за ее интересное и содержательное выступление, почерпнула для себя много полезной информации и идеи для воплощения, а также Шилкину Валерию Анатольевичу за его доклад – теперь очень хочется попробовать самостоятельно изготовить свадебный венок – к сожалению, в нашей коллекции подобного экспоната не имеется.

Приятно увидеть и по-доброму позавидовать экспозициям коллег – очень понравились экспозиции Иловлинского филиала Волгоградского областного краеведческого музея, МКУК «Музей истории донских казаков», МБУ «Краеведческий музей Иловлинского муниципального района».
Познакомиться с материалами семинара можно на сайте Волгоградского областного краеведческого музея.