Научно-практический семинар «Великая Отечественная война в датах и фактах»

17-18 октября 2019 года состоялся областной научно-практический семинар «Теория и практика музейного дела» на тему «Великая Отечественная война в датах и фактах». Семинар проходил на базе Городищенского историко-краеведческого музея им. Г.С. Шаповаловой.
Перед началом семинара участники посетили мемориал Солдатское поле и памятник зенитчицам на высоте 112 м.

В семинаре принимали участие директора, научные сотрудники государственных, муниципальных, ведомственных музеев Волгограда и области. Главный хранитель фондов МБУК «Михайловский краеведческий музей» Петухова А. И. поделилась семейной историей поисков сведений о пропавшем без вести в 1943 году Полякове Илларионе Федоровиче.

Также в рамках семинара состоялся круглый стол «Популяризация музейных комплексов в сфере развития Волгоградской области как туристически привлекательного региона в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».
Участники обменялись опытом по вопросам освещения исторических событий Второй мировой войны, опираясь на подлинные даты и факты истории, познакомились с опытом и практиками реализации музейных мероприятий по сохранению исторической памяти, посвященных 75-летию Победы.