Музей отметил 55-летний юбилей

55 лет назад наш музей впервые распахнул двери для посетителей. За эти годы мы прошли большой путь. 55 дней назад под хештегом #55_фактов_о_музее мы начали писать материалы о некоторых этапах этого пути.
Каждому из нас сегодня тревожно и беспокойно, поэтому устраивать большое празднество нам показалось неуместным, но узким кругом близких друзей мы обозначили эту дату — 55.

Вот уже 55 лет Михайловский краеведческий музей сохраняет историю нашего края. 27 октября 2022 года поздравить нас с юбилеем пришли депутат Михайловской городской Думы Ю.Ю. Черноклинов, заместитель начальника отдела по культуре Л.В. Дербенцева, директора и сотрудники учреждений культуры, жители города. 

Директор музея Л. А. Самойлова провела экскурсию в зале, где представлена экспозиция в рамках проекта «Себряковы с реки Медведица», чтобы показать гостям, какая работа была нами проделана, ведь наш музей первым среди учреждений культуры муниципалитета принял получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

От лица исполнительной и представительной органов власти почетные гости поздравили сотрудников музея с юбилеем и вручили главному хранителю фондов музея А. И. Петуховой Благодарственное письмо Михайловской городской Думы и Почетную грамоту комитета культуры Волгоградской области директору МБУК «Михайловский краеведческий музей» Л. А. Самойловой.

Торжество сопровождалось музыкальными подарками, которые подготовила Детская школа искусств: звонкое пение учащейся Арины Мельниковой (класс преподавателя М.С. Мельниковой) и музыкальное попурри от преподавателя Геннадия Эльяса создали атмосферу праздника. Дружба музея с поэтическим клубом «Вдохновение» подтолкнула местных поэтов облечь в стихи и песни свои семейные истории и впечатления от посещения музея. Для гостей прозвучали стихи о музее, написанные М. Е. Коноваловой,  авторская песня об отце-фронтовике в исполнении С. М. Марчукова и новая авторская песня «Любовь через войну», исполненная Еленой Мошковой.

В этот день мы не могли не вспомнить о тех, кто увлеченно работал в музее все эти годы: М. И. Попов, А. С. Юртова, В. А. Попова, Н. И. Рябошапко, В. Г. Аккужина. Почти 30 лет своей жизни отдала нашему краеведческому музею смотритель Т. П. Железкина, которую в юбилейный день наградили благодарственным письмом за многолетний и добросовестный труд. 

Музей является одним из лучших в Волгоградской области. Большую роль в наполнении его экспозиций играют дарители – неравнодушные люди, которые несут свои раритеты в музей. В числе постоянных дарителей, чьи экспонаты жители могут увидеть в купеческом зале, была отмечена благодарностью управляющая Михайловским офисом банка Национальный стандарт и внучка известного купеческого рода слободы Михайловка И. Ю. Куриленко. Магазин мануфактуры Куриленко на слуху у многих старожилов города. Ирина Юрьевна не только даритель, но и постоянный посетитель значимых мероприятий учреждения, за что её также отметили благодарственным письмом. 

С самого основания учреждение имеет много друзей, которые добровольно помогали и помогают музею: ветераны Гражданской и Великой Отечественной войны, Л. А. Германова, Ю. П. Маяцкова, М. М. Биндусов, С. В. Барышников, Ю. И. Дудченко и многие другие.  На торжестве А. Ф. Костров поделился воспоминаниями о создании музейного фонда в то время, когда возглавлял Михайловский отдел культуры, а также рассказал о людях, которые помогали учреждению развиваться в 60-80 годы.


На мероприятии наша гостья и меценат И. Ю. Куриленко сказала нам слова, которые очень нас тронули. Они касались нашего символа — музейного окошка, нарисованного для нас в этом году: «Музейное окно с геранью — в него заглянешь, и увидишь прошлое с его уроками. А зайдешь в музей, выглянешь из окна — и увидишь наш край, наши горизонты и будущее».

Приходите к нам в музей, прикасайтесь к прошлому и смотрите на горизонты!