Мотненко Михаил Павлович

Мотненко Михаил Павлович — уроженец х.Отруба. В марте 1942г.  он вмес­те с 15 парнями был призван Михайловским военкоматом в КА и отправ­лен в Сталинград, в Красные казармы. Здесь прошли медицинскую комиссию и бы­ли распределены по частям. Михаил Павлович попал в танковые войска стрелком-радистом и был направлен на учебу в 29-й учебный полк.

В августе прибыл на Ста­линградский тракторный за­вод получать 10 новеньких Т-34. Танкисты проверили комплектность, исправность оружия, завели моторы и двинулись в первый про­бный марш-бросок. Прошли 70-80 км и вернулись на за­вод устранять неполадки.

Их роту определили в 159-й танковый полк на юж­ную окраину Сталинграда. Полк был только что сфор­мирован, и в его задачи входило сдерживание наступ­ления противника, чтобы наши отступающие части ус­пели занять новые оборони­тельные рубежи. Танки за­рывали в землю и вели огонь по фашистам из этих укры­тий. Приходилось менять позиции по нескольку раз за ночь, ибо днем фашисты не давали и голову поднять.

23 августа, когда Сталин­град подвергся массирован­ной бомбардировке с воздуха, их танковый полк был переброшен на северо-за­падную окраину, в поле, откуда хорошо было видно, как фашистские самолеты лавину за лавиной сбрасы­вали на город смертоносный груз. Бомбежке подвергли и их танковый полк, 2 маши­ны были подбиты.

28 августа на них вновь был произведен авиацион­ный налет. Взрывом с тан­ка Мотненко сорвало баш­ню, погиб один из членов экипажа, Михаила Павлови­ча ранило в ногу. До самого вечера кружили немецкие самолеты, стреляя из пушек и пулеметов. И только к ве­черу похоронили своего товарища. А Михаил Павло­вич, где пешком, где ползком направился в медсанчасть, которая располагалась не­далеко от их позиций. Его встретили, обработали рану и отправили на переправу в Красную Слободу, а оттуда в Саратов и далее на излече­ние в Среднюю Азию, в г.Лениногорск.

В декабре 1942г.  пос­ле излечения он был опре­делен в 38-ю пехотную ди­визию подносчиком мин. Она формировалась под Ал­ма-Атой и в декабре прибы­ла в Воронежскую область в армию Ватутина. Разгру­зившись на одной из стан­ций, дивизия пешим ходом прибыла в среднюю излучи­ну Дона и заняла оборону. В 20-х числах декабря пош­ли в наступление, форсиро­вали Дон. В районе одного из сел Воронежской облас­ти встретили упорное со­противление фашистов. За­вязался бой, в ходе которого Михаил Павлович  получил пулевое и осколочное ране­ния в ногу. Он был направ­лен в госпиталь, где пробыл до февраля 1943г., когда враг под Сталинградом уже был разгромлен.

О том, что Михаил Павло­вич воевал храбро, говорят его медали и ордена: «За от­вагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», орден Отечественной войны 2-й степени и другие.

— Подвигов не совершал, — говорит Михаил Павлович, — вместе со всеми ковал по­беду.

Продолжал воевать в 4-й бригаде Тацинского кор­пуса в районе Великих Лук, под Ельней, где был ранен в третий раз. Принимал учас­тие в освобождении Украи­ны, Польши. Войну закончил под Кенигсбергом. Более 40 лет отдал народному хозяйс­тву, вырастил и воспитал 5 детей, имеет 6 внуков.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.