Молодцов Николай Максимович

Вспоминает Молодцов Николай Максимович:
В ноябре 1942г. наш артил­лерийский дивизион вместе с другими частями оказался в районе ст.Клетской, на левом бе­регу Дона. Отсюда готовился прорыв вражеских позиций и дальнейшее наступление вглубь обо­роны.

Советские саперные части умело и быстро мастерили деревянный мост через Дон. Однако враже­ская авиация тут же сметала его, до последнего пролета. В ночь на реке вновь стучали топоры, жужжали пилы — готовилась переправа…

Наконец, был получен приказ о начале большого наступления. И нам повезло. Ударил мороз, Дон сковало, пехота неудержи­мой лавиной двинулась на Клетскую. Наступающие войска чётко и надежно прикрывали артилле­рия,  «катюши».  Слаженно действовали артиллеристы нашего ди­визиона. Нередко они вели огонь прямой   наводкой,    наверняка.

Станица Клетская была взята с боем. В плен сдались в основ­ном румыны и несколько сот немцев. Румыны хоть и воевали вместе с гитлеровцами, но страшно их ненавидели. Попав в плен, они начали всячески издеваться над   своими   «хозяевами».

—  За что это вы их так нена­видите? — стали мы допытывать­ся  у  румын.

— Это Гитлер заставил нас прийти сюда. — Фрицы гнали нас вперёд, а сами прятались сзади. И  кормили   нас  плохо…

Наша часть наступала по пра­вому берегу Дона в направлении Сталинграда. В районе села Песковатка замполит дивизиона по­строил нас и сообщил добрую весть:     «В   районе   Сталинграда советские войска окружили гит­леровскую армию и колотят её по частям».

Это ещё больше прибавило сил. Артиллеристы, связисты, сапёры, пехотинцы нашей действующей группы усилили нажим на врага, стараясь помочь своим войскам, действующим непосредственно у Сталинграда.

22 января в ходе наступления мы захватили большой аэродром. На нем стояло несколько десятков исправных са­молетов. Гитлеровцы бе­жали в панике, оставив боевую технику.

Помню,  как  наше главное   ко­мандование   передало   по   радио для    немцев    условия     капитуля­ции.   Фашисты   не  соглашались и продолжали   сопротивление.

И вот начался последний штурм армии Паулюса. А через несколько дней 300-тысячная армия Гитлера перестала существовать. Сдался и сам фельдмаршал Паулюс, а с ним ещё 16 генералов.

От Волги наши доблестные армии  двинулись  на  запад.

_________________________________________________________________________________________________________

Если Вы что-то знаете о герое этой истории, если у Вас сохранились фотографии и другие предметы, связанные с этим человеком, поделитесь информацией с сотрудниками МБУК «Михайловский краеведческий музей», помогите нам сохранить историю Победы.