Международный день музеев 2022

День музеев у нас, как всегда, вышел очень насыщенным. Желающих посетить мероприятия к Международному дню музеев было настолько много, что мы пошли навстречу нашим посетителям и начали дополнительно проводить их за день до праздника и продолжили в течении последующих дней. Помимо традиционных экскурсий проводились и другие мероприятия.

Наш квест «Делу время — потехе час» привлёк не только детей, но и взрослых. Сотрудники МКУ «ЦФБО» Администрации городского округа город Михайловка организованной группой посетили наш музей. Девушки познакомились с историей нашего края, отраженной в экспозиции музея, выполнили все задания квеста (несмотря на то, что в некоторых заданиях были подвохи) и нашли сладкий клад. Кроме клада, случилась и другая находка — одна из участниц команды угадала себя на фотографии, представленной на выставке «Детство в красном галстуке». Теперь мы знаем, что на фотоснимке запечатлены ученицы средней школы №4 — Макарочкина Людмила, Соколова Наталья, Ромаданова Татьяна, Секачева Людмила и Петрова Вера в 1974 году.

Совместно с СКО «Михайловский юрт» в рамках реализации проекта-победителя первого конкурса 2022 г. Фонда президентских грантов в номинации «Сохранение исторической памяти» – «Вольная Медведица: уроки Гражданской войны» мы подвели итоги муниципального конкурса краеведческих исследовательских работ «Гражданская война в родном крае: события, факты, имена». Авторов работ-победителей мы пригласили выступить с докладами перед учащимися МКОУ СОШ №4.
Победившие работы оказались для нас ценны тем, что в них использовались неопубликованные ранее факты — семейные истории и рассказы старожилов.
Победительницей в категории с 11 до 14 лет стала Боронина Анастасия, с работой «Гражданская война в истории семьи», в которой она рассказала истории о своих предках.
В категории с 15 до 23 лет победу разделили работы студентки 3 курса Себряковского филиала ВолГТУ Шевченко Марина с работой «Командарм Миронов: непарадная биография», отразившая в своей работе взгляд на известного командарма не с точки зрения военных биографов, а с точки зрения простых людей, сталкивавшихся в своей жизни с Мироновым, и студентка 1 курса ГБПОУ «МППК им. В. В. Арнаутова» Лушникова Анастасия с работой «Место с печальной историей», в которой она обратилась к истории места недалеко от х. Сухов-2 (о нем мы и сами недавно делали публикацию) — она не только обратилась к краеведам, чтобы узнать больше о боях Гражданской войны, но и нашла мемуары, которые подробно отразили эпизод с выселением в это место раскулаченных. Поздравляем участниц с победой! Кроме докладов победителей, ребята услышали семейные истории о Гражданской войне в истории семьи Сергея Владимировича Барышникова, атамана СКО «Михайловский юрт».

Главным событием Международного дня музеев в нашем музее стало открытие выставки к 100-летию пионерской организации «Детство в красном галстуке». Ветераны пионерского движения поделились с будущими вожатыми теплыми воспоминаниями из пионерского прошлого. Заместитель главы городского округа по социальному развитию Дьякова Ольга Юрьевна и заместитель начальника отдела по культуре Дербенцева Людмила Владимировна выступили с приветственным словом к собравшимся, а также поздравили коллектив музея с Международным днем музеев. После торжественной части собравшиеся посетили экскурсию по выставке.

Фотоотчет о праздничных мероприятиях можно просмотреть в нашем сообществе Вконтакте.