Международный день музеев — 2019

17 мая в Михайловском краеведческом музее прошла традиционная акция, приуроченная к Международному дню музеев. В этом году она была посвящёна «Элементам». В соответствии с этим была подготовлена программа, представляющая элементы музейной жизни.

Первым «элементом» праздника стали бесплатные обзорные экскурсии по постоянным экспозициям  и временным выставкам музея, которые еще раз позволили совершить увлекательное путешествие в историю родного края.

Работа ни одного музея мира не может идти без сотрудников отделов хранения – про их работу никто не знает, но без нее не получилась бы ни одна выставка. Поэтому вторым «элементом» дня была  представлена лекция «Невидимая работа: загадки и открытия в фондах музея», посвященная особенностям работы с экспонатами музея. Хранитель составляет описание вещей, вводя их в исторический контекст, выясняя историю их происхождения и бытования. Иногда этот процесс напоминает настоящее расследование. Важно правильно внести предмет в базу данных, так, чтобы он не просто состоял на музейном учете, а мог быть найден по различным критериям поиска. Еще одной задачей хранителя является наблюдение за состоянием сохранности предметов и создание наиболее благоприятных условий для хранения и экспонирования.

 

Следующим «элементом» стало открытие выставки фототехники  «Он мгновение любое может вдруг остановить». На экскурсии посетители познакомились с основными этапами истории и развития фотографии, узнали, как менялись фотоаппараты и материалы и кому выпала честь совершить фотографическую революцию и сделать фотографию доступной каждому. Большим успехом пользовались фотосессии в импровизированном ретро фотоателье: взрослые и дети с удовольствием снимались на память в интерьере музея.

Все дети, без исключения, любят таинственные, загадочные и необычные явления, поэтому неотъемлемым, захватывающим и интересным «элементом» программы праздника стало занятие «Научная магия», подготовленное учителем химии школы № 5 Самойловой Е.А.  Учащиеся школы № 1 смогли почувствовать себя настоящими учеными, они с увлечением смешивали различные вещества и наблюдали за химическими реакциями.

Игровая форма – один из самых надежных способов получения и усвоения знаний.  Для самых активных и любознательных сотрудниками музея был подготовлен интерактивный квест «Что случилось с командармом?», который  позволил студентам, школьникам и всем желающим проверить свои знания по истории Гражданской войны на Дону.  Участники выполняли определенные задания и каждый раз находили следующую точку маршрута квеста. В итоге все добрались до подвала музея, где и узнали судьбу Миронова Ф.К.

Победители, предъявив свое селфи с прохождения квеста, в смогут бесплатно посетить экскурсию в залах музея по своему выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

О русской культуре, традициях и обычаях, элементах казачьего фольклора можно было узнать на музыкально-образовательной программе «Как казака на службу провожали», подготовленной ансамблем старинной казачьей песни «Вольница» (руководитель Кириллов И.В.), а также при участии Шевченко Марины и Лушниковой Анастасии, которые организовали катание на лошади для всех желающих.

 

 

 

Заключительным «элементом» дня музеев стала программа «Театра мир откроет нам свои кулисы». Молодежный театр «Лира» под руководством Сидоренко Ю.Ю. провели мастер-классы по основам актерского мастерства, сценического боя и сценической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День музеев – замечательная возможность привлечь внимание посетителей к музейным коллекциям, продемонстрировать все имеющиеся возможности и потенциал музея, подарить гостям массу новых впечатлений, сделать поход в музей интересной формой досуга. Коллектив музея выражает благодарность всем участникам и посетителям Международного дня музеев и ждет вас в гости снова!