Международный день музеев «От обыденного предмета для музейного раритета»

18 мая в 9.00 МБУК «Михайловский краеведческий музей» распахнул свои двери для всех желающих.

В этом году Международный день музеев выбрал темой «Шедевры из запасников». В нашем музее такими шедеврами стали привычные всем предметы – зонтики, зеркала, военное снаряжение разных лет, а также подвал купеческого дома, в котором расположился музей.

Начался день с мастер-класса от Богдановой Ирины Викторовны «Талисман радости и веселья», на котором каждая девочка могла сделать своими руками оберег куклу-колокольчик. А мальчики в это время тренировали свои воинские навыки на программе «Я – пограничник!», приуроченной к 100-летию погранвойск.

В течении дня все желающие знакомились с экспозициями музея, а в 10.00 начался урок «Клянусь честью офицера» к 100-летию Гражданской войны, проведенный директором музея Самойловой Людмилой Анатольевной.

С 12 часов началось познавательно-развекательное занятие для школьников «Зонтик волшебника», где под руководством Мэри Поппинс и Оле Лукойе они узнали тайны обычного зонтика.

В 14.00 все желающие пришли знакомиться с историей бешмета и папахи, а затем, перейдя на подворье бывшего дома Себрякова В.М., где планируется создать музейный объект дворянской казачьей усадьбы, смогли потренироваться в стрельбе из лука, метании ножа, фланкировке под руководством ребят из казачьего военно-патриотического комплекса «Вольная Медведица» (руководитель Барышников Сергей Владимирович).

С трех до четырех часов усадьба огласилась звуками веселых казачьих песен и хороводов в исполнении детского фольклорного ансамбля «Полынок» (руководитель Попова Оксана Владимировна), ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» (руководитель Кириллов Игорь Викторович), детского фольклорного казачьего ансамбля «Водограй» (руководитель Семячкина Виктория Сергеевна), детского фольклорного казачьего ансамбля «Чадунюшка» (руководитель Шпак Надежда Ивановна).

В это время в здании купеческого дома можно было посмотреть спектакль-сказку «Казачье зеркало» в постановке фольклорного театра «Голдарейка» (руководитель Шпак Надежда Ивановна).

С 16.30 начались «Мистические истории купеческого дома» в исполнении народного молодёжного театра «Лира» (руководитель Сидоренко Юлия Юрьевна), сотрудников музея и Стаценко Натальи Вячеславовны, сотрудника МКОУ ДО «Центр детского творчества», где можно было познакомиться с историей и тайнами дома купца Аксенова в разные годы и найти клад в купеческом подвале.

Коллектив музея выражает благодарность всем участникам и посетителям Международного дня музеев и ждет вас в гости снова!