К 100-летию Михайловского комсомола

3 апреля 1919 г. на собрании Михайловской организации РКП(б) постановили  передать в бюро для рассмотрения вопроса о создании союза молодежи в Михайловке, а 19 декабря 1919 г. в здании купеческого клуба-буфета (РДК) состоялось собрание по организации Михайловского комсомола. На собрании присутствовало 80 че­ловек. Первым председателем был избран Никишенко Сергей, секретарем – Казутова Анастасия.

Долгое время райком комсомола располагался в здании, где сейчас находится наш краеведческий музей. Многие из посетителей старшего возраста вспоминают, приходя в музей, что именно здесь их принимали в комсомол.

Никишенко Сергей Михайлович, председатель райкома союза молодёжи УМО, 1919 г.

20-е годы

Комсомольцы 20-х гг. направляли все силы на защиту Родины и восстановление разрушенного хозяй­ства. Революционность, активность, инициатива, молодость и дисциплина помогали первым комсомольцам в деле воспитания населения, укрепления Советской власти и восстановления народного хозяйства. Для этого создали кружки: политический, драматический, физкультурный  и военного дела.

Большое значение уделялось борьбе с неграмотностью населе­ния, освобождать народ от влияния религии. 

Первые комсомольцы Михайловки активно трудились: на очист­ке снежных заносов на железнодорожных путях, на заготовке дров для медицинских учреждений, на посадке картофеля для воспитанников детприёмника, на строительстве ж/д моста через Медведицу и дороги Михайловка-Серафимович.

Для окончательной ликвидации банд Вакулина, Давыдова и защиты Красного Царицына от белогвардейцев Краснова и Деникина из коммунистов и комсомольцев был сформирован отдельный 322-й батальон частей особого назначения, одним из членов которой был комсомолец Зубарев Иван.

Первый комсомольский драмкружок, 1921 г.

С 1 по 5 октября 1920г. проходил 3-й Всероссийский съезд комсомола, где единственный раз на съезде комсомола выступал В.И. Ленин. Делегатом от Донского облкомитета был избран Никишенко Сергей, который на всю жизнь запомнил это событие.

По комсомольским путевкам многие молодые люди отправлялись на учебу. В 1922г. по путевке комсомола направили учиться в военную школу красных командиров им. ВЦИК Советов Летникова Ивана. Благодаря комсомолу, получил образование Ольховой Петр, ставший инженером.

30-е годы

По призыву ЦК ВЛКСМ Михайловские комсомольцы принима­ли участие в строительстве Сталинградского тракторного заво­да и Сталинградской тепловой электростанции, которые явля­лись Ударными Комсомольскими Стройками. В апреле 1933 г. бюро ЦК ВЛКСМ одобрило опыт составле­ния агропаспорта бригады колхоза «Красный партизан» и реко­мендовало его для распространения по стране. С 1935 г. развивается стахановское движение. Помимо этого молодежь нашего города участвует во Всесоюзном соревнова­нии по выращиванию 100-пудовых урожаев зерновых.

VI михайловская районная конференция, 1934 г.

В непростой для народа период коллективизации уполномоченные РК ВЛКСМ выезжали в сёла для работы на местах. Комсомольцы участвовали в подготовке кадров массовой квалификации: слесарей, трактористов, механиков, овощеводов, животноводов. 

40-е годы

В первые же дни войны многие комсомольцы добровольно ушли на фронт: Буртовой Валентин, Мироненко Михаил, Колпаков Иван, Ананьев Павел, Севолобов Алексей. Большую работу по мобилизации населения проводили комсомольцы 20-30-х гг. – Шайдакова Анастасия, Деев Михаил. Секретарь райкома комсомола 1921-24гг. Карасев Павел добровольно ушел на фронт в звании полкового комиссара. На фронте были девушки-комсомолки Плитченко Мария, Варламова Клавдия, Валиева Анна.  Михайловский райком ВЛКСМ стал боевым штабом, где фор­мировались кружки и школы военного всеобуча, проводился отбор добровольцев-строителей оборонительных рубежей. На несколько лет основным лозунгом работы молодежных органи­заций стали слова: «Все для фронта, все для победы». Комсо­мольцы принимали участие и в тушении пожаров на железно­дорожных линиях, и в сборе теплых вещей для бойцов, в ра­боте военного госпиталя, где ухаживали за ранеными, и в засе­ве сверхплановых гектаров в фонд обороны, создавались молодежные звенья высокого урожая.

Комсомольцы-добровольцы Буртовой Валентин Максимович и Мироненко Михаил, 18.01.1942 г.

А после победы дружно принялись за восстановление разрушенного города, откликнувшись на призыв: «Комсомол — на фронт возрожде­ния». Участника Сталинградской битвы, разведчика, Солодова Станислава ветераны комсомола 50-60-х годов как первого секретаря райкома комсомола, награжденного орденом Ленина за восстановление народного хозяйства. Комсомольские организации колхозов вникают во всю работу колхозов, активно участвуют в решении важнейших вопросов жизни сельхозартели.

50-е годы

Комсомольцы активно участвуют в грандиозных стройках об­ласти: Волго-Дон, Волжская ГЭС, химические комплексы на юге Волгограда, Себряковский цементный завод. 1954 год — по комсомольской путевке михайловский РК ВЛКСМ командировал лучших на освоение целинных земель. Среди них Петров Петр Яковлевич. По комсомольской путевке на строительство ж/д Миасс-Учалы уехала юная Фирсова Мария Георгиевна.

1958-59 гг. — в преддверии 40-летия ВЛКСМ проводятся комсомольские субботники: закладываются парк и тополиная аллея по улице Коммуны, благоустраивается территория для будущего сквера и фонтана у площади Конституции.

Семинар первых секретарей ГК и РК ВЛКСМ Сталинградской области, ноябрь 1959 г.

Комсомольцы и молодежь Себряковского цементного завода Михайловского района, решив бороться за звание предприятия коммунистического труда выполнили обязательство дать сверх пла­на ко дню открытия ХХI съезда КПСС 1000 т цемента.

Комсомольцы Михайловской школы № 7 на средства, заработанные на воскресниках, поставили около школы памятник Р. Ибаррури.

60-е годы

Полным ходом идет строительство второй очереди СЦЗ, объявленное ударной комсомольской стройкой. По комсомольским путевкам Михайловские комсо­мольцы направляются на строительство Волжского химическо­го комплекса.

Разворачивается соревнование «Культура села — дело рук комсомольцев», идет борьба за урожаи. Проводятся субботники по строительству и ре­монту учреждений культуры в Михайловском районе.

XXVI городская комсомольская конференция, 1966 г.

1968 г. — принято в ряды Михайловского комсомола более 1,5 тыс. комсомольцев в честь 50-летия ВЛКСМ. Все комсомольцы — участники Всесоюзного соревнования «Юбилей комсомола — праздник всех поколений». Впервые стали проводится Ленинские Уроки, создаваться клу­бы молодых рабочих, приниматься законы рабочей чести.

70-е годы

1971 г. — Михайловской городской комсомольской организа­ции три полугодия подряд вручается Переходящее Красное – Знамя ЦК ВЛКСМ за успехи в трудовых вахтах. На  предпри­ятиях активно работает экономическая учеба в сети комсо­мольского политпросвещения.

1972 г. — учебно-производственные бригады школ района стали лучшими в области. Им посвящается книга «Я остаюсь в родном селе». Созданы одни из первых в СССР школьные строительные отря­ды. Школьники строят дома для учителей в с.Сенной, Безымянка, х.Большом. Появляются лагеря труда и отдыха.

1973 г. — создана Рогожинская комсомольско-молодежная ферма, в колхозах и совхозах создаются комсомольско-молодежные коллективы ферм, агрегатов.

Вручение комсомольских билетов (нового образца) комсомольцам СЦЗ, 1977 г.

Комсомольский оперативный отряд стал заметной величиной в борьбе за общественный порядок в городе.  Именно в это время положено начало юнармейского движения «Орленок».

В 1977 г. первичные комсомольские организации провели Всесоюзное комсомольское собрание «Активную жизненную позицию каждому комсомольцу!».

80-е годы

Михайловская городская комсомольская организация насчиты­вает 8.5 тысяч членов ВЛКСМ, более 110 первичных комсо­мольских организаций.

В течение 10 лет Михайловские комсомольцы и пионеры зани­мали 1 и 2 места в области по сбору макулатуры и металлолома. Работает более 70 комсомольско-молодежных коллективов, про­водятся Фестивали Дружбы с участием делегаций из Украины, Беларуси, Прибалтики. Фестивали, ярмарка по сбору средств в Фонд Чернобыля.

1983 г. — опыт работы Михайловского ГК ВЛКСМ со школьным комсомолом одобрен ЦК ВЛКСМ и рекомендован для распро­странения в СССР.

В это же время проводится акция «Фестиваль в Москве — фес­тиваль везде», посвященный сбору сувениров для 12 Всемир­ного фестиваля молодежи студентов. ВИА «Путешественники» в составе агитпоезда «Комсомольская правда» отправляются с концертами для строителей БАМ.

Михайловская молодежь принимает активное участие в мероприятии «Равнение на зна­мена Победы»  в честь 40-летия победы в ВОВ. А городская комсомольская организация по итогам работы стала победите­лем областного соревнования «Волгоградский комсомол — Родине».

ХХII-й чрезвычайный съезд ВЛКСМ, проходивший в 27-28 сентября 1991г., объявил о прекращении деятельности организации, ее преемником в октябре стал Российский союз молодежи.